Задолженность ИП по налогам

Интересует вопрос о том, как узнать долги ИП по налогам? В 2011 году я начал оформление ИП, но так его и не закончил его оформление, кажется, не открывал счет в банке и еще что-то. Оформлял через контору. После оформления ни разу не пользовался ИП, никаких операций не проводил. Писем из налоговой мне ни разу не приходило, я проверял свои задолженности по ИНН в автомате в налоговой, ничего не выдал.

Как мне узнать налоговую задолженность моего ип?

, Николай Сосновский, г. Москва
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Николай!

Сделайте запрос В ИФНС.Но у Вас вряд ли будет задолженность, ведь Вы никаких действий не производили.Я так понимаю, Вы просто его открыли и так не воспользовались им.

Если была бы задолженность, то давно бы прислали письма с налоговой и ПФР.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если ИП не оформили до конца, следовательно, Вы таковым в налоговых органах не зарегистрированы. Поскольку не зарегистрированы как ИП, то никаких выплат по обязатльным платежам, как ИП, с Вас требовать никто не может.

"Как мне узнать, что с моим ИП ...?"

Узнать можете в налоговой инспекции. Но так, как Вы пишете, никакого ИП в налоговой зарегистрировано у Вас быть не должно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если вы не закончили оформления ИП, то следовательно задолженностей у вас быть не должно. В ФНС о задолженности по налогам можно узнать через официальный сайт, но для верности можно ещё обратиться ИФНС вашего района.

Но, если вы всё-таки закончили регистрацию ИП, то у вас возникает обязанность не только перед ФНС, но и перед Пенсионном фондом. Для уточнения сумм задолженности и реквизитов для её оплаты необходимо обращаться с письменным запросом, в том числе и по электронным каналам связи сети Интернет, (с указанием информации о фактическом месте проживания) в Управление ПФР, в котором индивидуальный предприниматель состоял на учете или Отделение ПФР в регионе, в котором проживал плательщик.

Для начала начните с обращения в налоговую службу и узнайте в каком состоянии у вас ИП, если вы не закончили регистрацию, следовательно не должно быть задолженности.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ИП в налоговой не зарегистрированы, то ни о какой задолженности не может быть речи.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Самый простой способ это запросить о себе информацию из ЕГРИП в ИФНС по месту Вашего жительства, они точно знают и при этом обязаны сообщить Вам.

Такой же информацией обладает и ПФР с ФСС нашей страны, поэтому туда также можно обратиться с разъяснениями.