Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выкуп земли у государства, государственные торги земельными участками

Добрый день! Тема вопроса - государственные торги земельными участками.

Подскажите как выкупить землю у государства. В самарской области есть деревня, через него идёт дорога районного значения. На окраине деревни если ехать по дороге, поле. Подскажите как выкупить кусок этого поля рядом с дорогой у государства, под ИСЖ с привязкой к этой деревне.

Подскажите примерный алгоритм действий, сколько эта земля примерно это будет стоить и по какой стоимости рассчитывается кадастровой или рыночной? А так же какой максимальный участок можно выкупить, хотелось бы выкупить 50 соток под ИСЖ с последующим организацию на участке ЭКО-хозяйства.

п.с. Сам я в этой деревне не прописан и родствеников в ней нет.

С уважением, Кирилл.

23 Июля 2014, 14:16, вопрос №509716 Кирилл, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Кирилл! На основании ст. 28 Земельного кодекса РФ Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

    1.
    Земельные участки из земель, находящихся в государственной или
    муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим
    лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим
    лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных
    пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

    2.
    Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или
    муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц
    осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в
    собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в
    случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и
    законами субъектов Российской Федерации.

    Граждане,
    имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том
    числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и
    предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в
    государственной или муниципальной собственности земельные участки в
    случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской
    Федерации.

    (абзац введен Федеральным законом от 14.06.2011 N 138-ФЗ)

    3. Утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)

    4.
    Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и
    юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или
    муниципальной собственности, за исключением случаев:

    (в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    изъятия земельных участков из оборота;

    установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

    резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

    (в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Не
    допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и
    юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся
    в государственной или муниципальной собственности, если федеральным
    законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических
    лиц.

    5. Иностранным гражданам, лицам без
    гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей
    статьей земельные участки предоставляются в собственность только за
    плату, размер которой устанавливается настоящим Кодексом.

    www.consultant.ru/popular/earth/17_6.html#p605
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Если участок, о котором Вы пишете, не ограничен в обороте (согласно п.4 ст.28 ЗК РФ), то Вы вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении данного участка в собственность. Условия (платно или бесплатно) будут определены органами местного самоуправления или на региональном уровне.

    С уважением, Марина.

    23 Июля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Кирилл!

    Вам необходимо обратиться в администрацию сельского поселения, если земля муниципальная то Вы можете написать заявление о предоставлении участка любой площади Вам в собственность. Стоимость и условия Вы уже сможете определить с ними. Также надо понимать, что данная земля может относится к категории земель сельскохозяйственного назначения и тогда стоить на ней нельзя. Данный земельный участок, должен быть либо ИЖС либо ЛПХ. Все эти моменты Вы сможете выяснить обратившись непосредственно в администрацию.

    А администрация должна руководствоваться Законом...

    Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 28]

    1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

    2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

    Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

    3. Утратил силу.

    4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

    изъятия земельных участков из оборота;

    установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

    резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

    Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

    5. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается настоящим Кодексом.


    23 Июля 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    С коллегами согласен, с законом не поспоришь. В Вашем случае нужно знать, а существует ли понравившийся Вам участок юридически. То есть он выделен, ему присвоен кадастровый номер? Практическое применение или алгоритм Ваших будет следующим. На оф. сайте http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ можете поискать этот участок. Затем, даже если не найдете обратитесь в сельсовет и узнайте — выделен ли участок или нет, если выделен, то знайте кадастровый номер. Если нет, то узнайте о том, возможно ли сформировать из этой земли отдельный участок и к какой категории земель он отнесен. Начните с этого, а там дальше разберемся. Удачи.

    23 Июля 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    48%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Начинать в данном вопросе надо с установления юридического статуса земельного участка, а именно: входит ли данный участок в границы населенного пункта, поставлен ли он на кадастровый учет, к какой категории относится, кто является правообладателем данного участка (возможно он принадлежит какому-нибудь с/х предприятию или передан ему в аренду), относится ли данный участок к неразграниченной государственной собственности или собственности субъекта или муниципальной собственности. От этого зависит в какой орган власти надо писать заявление, а также процедура его предоставления (например, для предоставления с/х земель есть особенности, предусмотренные Федеральным законом «Об обороте земель с/х назначения»).

    Сначала попробуйте найти данный участок на публичной кадастровой карте. Если участок стоит на кадастровом учете, то Вы увидите красные границы на карте и при нажатии на участок появится информация о его кадастровом номере, площади, категории. Если кадастровый номер есть Вы можете через ресурс «Росреестр онлайн» проверить зарегистрировано ли чье-нибудь право в отношении данного участка. Если зарегистрировано, то можно заказать выписку из ЕГРП, где будет указано кому участок принадлежит.

    Если право не зарегистрировано или этот участок не стоит на кадастровом учете, то обратитесь либо в сельскую администрацию, либо в районный земельный комитет или кадастровую палату, чтобы выяснить все вышеуказанные вопросы.

    Если участок будет относиться к категории с/х земель, то его предоставление будет осуществляться с учетом норм Федерального закона «Об обороте земель с/х назначения». Но первоначально участок необходимо будет запрашивать именно для с/х нужд. Например, для создания фермерского хозяйства (Вы пишите, что планируете организовать там экоферму). Либо получить его сначала для с/х целей, в потом перевести под ЛПХ. При этом надо учитывать, что законом установлены ограничения на минимальный размер земельного участка, образуемого из с/х земель.

    Если же Вы хотите получить землю для жилищного строительства и она не входит в границы деревни, то сначала необходимо изменить категорию участка, как вариант, включив его в границы населенного пункта. Процедура непростая, долгая и затратная.

    Если участок входит в границы деревни. В этом случае его предоставление будет осуществляться в соответствии со статей 30.1 Земельного кодекса РФ через аукцион.

    23 Июля 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    48%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 30.1. Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

    (введена Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ)

     1. Земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду, а в случаях, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, — в безвозмездное срочное пользование без предварительного согласования места размещения объекта.

     2. Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, пунктом 2.1 статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1 настоящего Кодекса.

     3. Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

    В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».

     В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.

    В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

    23 Июля 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    48%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Федеральный закон «Об обороте земель с/х назначения»

    Статья 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности

     1. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность на торгах (конкурсах, аукционах).

     Правило настоящего пункта не распространяется на случаи, предусмотренные пунктом 4 настоящей статьи.

     2. Передача в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если имеется только одно заявление о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. При этом принятие решения о передаче земельных участков в аренду допускается при условии, что в течение месяца с момента опубликования сообщения не поступили иные заявления. Положения настоящего пункта не распространяются на случаи, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи.

     В случае, если подано два и более заявлений о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, такие земельные участки предоставляются в аренду на торгах (конкурсах, аукционах).

     3. Организация и проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, а также права на заключение договоров аренды таких земельных участков осуществляются в соответствии со статьей 38 Земельного кодекса Российской Федерации.

     4. Переданный в аренду гражданину или юридическому лицу земельный участок может быть приобретен таким арендатором в собственность по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, или по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка.

    23 Июля 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats