Хочу развестись,имея двух маленьких детей как можно быстрее

Добрый день!Подскажите пожалуйста,что делать!Хочу подать на развод,есть два ребенка,одному 2,8,второму 1,6 смогут ли нас развести?!и куда обращаться,какие для этого нужны документы?Заранее спасибо

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Надежда!

Если у Вас нет претензий по имуществу (требования о разделе совместного имущества заявляться не будут), то заявление о расторжении брака подаётся в мировой суд (свой участок посмотрите на сайте мировых судей СПб). К заявлению прикладываете свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении брака.

В заявлении укажите причину, по которой дальнейшее совместное проживание с ответчиком невозможно...

В Вашем случае побыстрее может не получиться, потому что у Вас двое малолетних детей. Если супруг будет возражать, то суд даст время на раздумье...  От месяца до трёх.

Если муж возражать не будет — могут сразу внести решение о расторжении брака.

Не забудьте указать, что дети будут проживать с Вами. Также в заявлении можете затребовать сразу и алименты в свою пользу на содержание детей.

Если же у Вас будут имущественные споры, то исковое заявление подаётся в районный суд.

Удачи!