Доля дочери

Квартира приватизирована в ней прописана моя несовершеннолетняя дочь может

ее мать или она притендовать сейчас на долю в квартире???

, Юра, г. Воронеж
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юрий!

Если квартира Вами приватизирована, то претендовать на долю в ней Ваши жена и дочь смогут только после Вашей смерти — в порядке наследования как наследники первой очереди.

В настоящее время и дочь, и её мама никаких имущественных прав по этой квартире не имеют, а лишь имеют право пользования жилым помещением, предоставленное этой самой регистрацией. Но и это право ограничено возрастом Вашей дочери — после исполнения ей 18 лет Вы вправе снять её с регистрации.

Удачи!