228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Нотариус отказывается переделать завещание

бабушка написала завещание. но через неделю передумала и решила его переписать, но нотариус отказывает, мотивируя тем, что завещание можно переписывать не чаще чем раз в месяц. прав ли нотариус?

23 Июля 2014, 11:31, вопрос №509503
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
13
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ковров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Завещание может быть отменено или изменено в любое время, законом не устанавливается таких сроков.

24 Июля 2014, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
464
ответа
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В ст. 1119 Гражданского кодекса РФ установлен принцип свободы завещания. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате:

Статья 57. Удостоверение завещаний
Нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается.
При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.
Статья 58. Порядок изменения и отмены завещаний
Нотариус в случае получения уведомления об отмене завещания, а равно получения нового завещания, отменяющего или изменяющего составленное ранее завещание, делает об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у нотариуса, и в реестре регистрации нотариальных действий. Уведомление об отмене завещания должно быть нотариально удостоверено.

Приминительно к Вашей ситуации нотариус однозначно не прав. Не понятно откуда он взял этот месяц и как он аргументирует это. Советую попросить отказ в совершении нотариальных действий, кроме того можно обратиться в Нотариальную палату Вашего региона. В любом случае завещание можно составить у любого нотариуса и новое завещание на то же имущество автоматически отменяет предыдущее.

29 Июля 2014, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут