8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус отказывается переделать завещание

бабушка написала завещание. но через неделю передумала и решила его переписать, но нотариус отказывает, мотивируя тем, что завещание можно переписывать не чаще чем раз в месяц. прав ли нотариус?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Киреева
Марина Киреева
Юрист, г. Ковров

Завещание может быть отменено или изменено в любое время, законом не устанавливается таких сроков.

0
0
0
0
Елена К
Елена К
Юрист, г. Москва

В ст. 1119 Гражданского кодекса РФ установлен принцип свободы завещания. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате:

Статья 57. Удостоверение завещаний
Нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается.
При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.
Статья 58. Порядок изменения и отмены завещаний
Нотариус в случае получения уведомления об отмене завещания, а равно получения нового завещания, отменяющего или изменяющего составленное ранее завещание, делает об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у нотариуса, и в реестре регистрации нотариальных действий. Уведомление об отмене завещания должно быть нотариально удостоверено.

Приминительно к Вашей ситуации нотариус однозначно не прав. Не понятно откуда он взял этот месяц и как он аргументирует это. Советую попросить отказ в совершении нотариальных действий, кроме того можно обратиться в Нотариальную палату Вашего региона. В любом случае завещание можно составить у любого нотариуса и новое завещание на то же имущество автоматически отменяет предыдущее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте вопрос- как узнать на кого составлено завещание контрактника сво
здравствуйте вопрос- как узнать на кого составлено завещание контрактника сво.
, вопрос №4089328, наталья, г. Киров
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Дата обновления страницы 23.07.2014