Нотариус отказывается переделать завещание

бабушка написала завещание. но через неделю передумала и решила его переписать, но нотариус отказывает, мотивируя тем, что завещание можно переписывать не чаще чем раз в месяц. прав ли нотариус?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Киреева
Юрист, г. Ковров

Завещание может быть отменено или изменено в любое время, законом не устанавливается таких сроков.

Елена К
Юрист, г. Москва

В ст. 1119 Гражданского кодекса РФ установлен принцип свободы завещания. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате:

Статья 57. Удостоверение завещаний
Нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается.
При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.
Статья 58. Порядок изменения и отмены завещаний
Нотариус в случае получения уведомления об отмене завещания, а равно получения нового завещания, отменяющего или изменяющего составленное ранее завещание, делает об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у нотариуса, и в реестре регистрации нотариальных действий. Уведомление об отмене завещания должно быть нотариально удостоверено.

Приминительно к Вашей ситуации нотариус однозначно не прав. Не понятно откуда он взял этот месяц и как он аргументирует это. Советую попросить отказ в совершении нотариальных действий, кроме того можно обратиться в Нотариальную палату Вашего региона. В любом случае завещание можно составить у любого нотариуса и новое завещание на то же имущество автоматически отменяет предыдущее.