Отступ от границ участка при строительстве дома

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Купили участок с домом в частном секторе. Сейчас его разбираем. Планируем строительство нового дома. Обратились с соответствующим заявлением в отдел архитектуры. Сегодня позвонили оттуда, сказали, что у нас очень маленький участок, дом, наверное, не поместится, так как по новому закону при строительстве дома необходимо отступить по три метра от каждой границы участка.

С одной стороны мы и так планируем двор, так что как раз три метра до той границы останется. А вот с другой стороны (где собственно сейчас и находятся остатки старого дома) отступать некуда. Может быть есть какаое-то решение?

Заранее благодарю. С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Бугуруслан
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Светлана.

Ну, во-первых....

«так как по новому закону при строительстве дома необходимо отступить по три метра от каждой границы участка» Это не новый закон, а старый СНиП, где предусмотрено строительство жилых строений на расстоянии от 3-х м. до границы с соседним земельным участок и 6 м. от окон Вашего жилого строения до окон жилого строения соседа (по противопожарным нормам). Хозяйственные строения (сараи, гаражи и т.д.) могут находится на расстоянии не менее 1 м. до границы смежного земельного участка.

Во-вторых,

«отступать некуда. Может быть есть какаое-то решение?» Возьмите у соседей разрешительное письмо (согласие) на то, что Ваше строение будет стоять на расстоянии ближе 3-х метров от границы с их участком. Желательно это письмо оформить в нотариальной форме.

В-третьих,

Вы делали проект? Неужели в проектировщики не предусмотрели все эти нормы?

В-четвертых,

К чему все эти сложности? Сделайте так, как делает это вся страна: стройте дом, естественно, стараясь соблюдать все нормы и предварительно взяв у соседей разрешительное письмо. Потом идите в суд и признавайте на него право собственности. А можно будет сделать еще проще: зарегистрировать право по декларации (дачная амнистия). И не нужна будет вся эта катавасия с архитектурой, проектами, разрешениями и актами.