8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата зарплаты

Здравствуйте.Я собираюсь устроиться на месяц в цветочный магазин продавцом-кассиром(т.к. требуются только на лето). Трудоустройство неофициальное. Можно ли себя обезопасить от невыплаты з/п в случае неофициального трудоустройства? И еще вопрос. В цветочном магазине нужно ухаживать за растениями и поливать,но все равно что-то завянет. У меня могут вычесть с з/п деньги за завядшие растения или нет?

, Фиалка, г. Красноярск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, обезопасить себя от невыплаты зарплаты можно только устроивших на работу официально, т.е. заключить трудовой договор с с работодателем, в котором и будет оговорен размер зарплаты и срок работы.  Трудовой кодекс на Вас будет распространяться в полно объеме.

Неофициальное трудоустройство работодателю грозит административным наказанием за нарушение трудового законодательства

ст.5.27 КоАП РФ часть 1 и 2

К административной ответственности могут быть привлечены как должностные лица, так и юридические лица.

Ст.5.27 КоАП РФ часть 1: Нарушение законодательства о труде и об охране труда:

— наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок 90 суток;

— на юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ст.5.27 КоАП РФ часть 2: Нарушение законодательства об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутому административному наказанию за аналогичное административное правонарушение:

— дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Бакытова Назик Бакытовна работала на ресторане сыроварня уволили меня 3 марта за февраль зарплату только
Бакытова Назик Бакытовна работала на ресторане сыроварня уволили меня 3 марта за февраль зарплату только сегодня получила сумма которую обещали меня 300 в час не дали рассчитали по 285 р ещё не хватило смены деньги за март тоже не дали так как они мне уволили давно но я до сих пор не могу забрать свою зарплату Адрес с Митино дубравная улица 51ст1 Оформление не чистый зарплату выдаю наличными много трафы содружником без причины
, вопрос №4053540, Назик, г. Саянск
Трудовое право
После увольнения по собственному желанию работодатель не полностью рассчитал зарплату
Здравствуйте. После увольнения по собственному желанию работодатель не полностью рассчитал зарплату. Крупная компания по обслуживанию оборудования добычи нефти и газа. Зарплата полностью белая. Оформлен по тк РФ. Работал по трудовому договору. Договор был заключен на 3 года. Вышестоящее руководство решило уволить и не заплатить деньги которые я заработал честным трудом
, вопрос №4053337, Руслан, г. Москва
Семейное право
Приставы считают задолженность по алиментам по российской среднемесячной зарплате
Живу в Башкортостан. Приставы считают задолженность по алиментам по российской среднемесячной зарплате. Я платил по башкирской все годы.Разница получилась существенная. Правильно ли это?
, вопрос №4053246, Александр Григорьев, г. Уфа
Семейное право
Я временно не работаю, на меня бывшая жена подала на алименты, пристав говорит что я должен платить 25 % от средней зарплаты по России, а средний заработок по РФ составляет 100000 тыс руб
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такой вопрос. Я временно не работаю, на меня бывшая жена подала на алименты, пристав говорит что я должен платить 25 % от средней зарплаты по России, а средний заработок по РФ составляет 100000 тыс руб. При этом я плачу алименты и на второго ребёнка другой жене. Это правильно?
, вопрос №4052241, Руслан, г. Москва
Семейное право
При том, что зарплата 25000, алименты 18700?
По решению суда я должен выплатить бывшей жене половину стоимости автомобиля. Оценка произведена, это примерно 600 тр. Какая форма производства выплаты? При том, что зарплата 25000, алименты 18700?
, вопрос №4052181, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2014