Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Невыплата зарплаты

Здравствуйте.Я собираюсь устроиться на месяц в цветочный магазин продавцом-кассиром(т.к. требуются только на лето). Трудоустройство неофициальное. Можно ли себя обезопасить от невыплаты з/п в случае неофициального трудоустройства? И еще вопрос. В цветочном магазине нужно ухаживать за растениями и поливать,но все равно что-то завянет. У меня могут вычесть с з/п деньги за завядшие растения или нет?

23 Июля 2014, 09:21, вопрос №509323 Фиалка, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 636 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, обезопасить себя от невыплаты зарплаты можно только устроивших на работу официально, т.е. заключить трудовой договор с с работодателем, в котором и будет оговорен размер зарплаты и срок работы.  Трудовой кодекс на Вас будет распространяться в полно объеме.

    Неофициальное трудоустройство работодателю грозит административным наказанием за нарушение трудового законодательства

    ст.5.27 КоАП РФ часть 1 и 2

    К административной ответственности могут быть привлечены как должностные лица, так и юридические лица.

    Ст.5.27 КоАП РФ часть 1: Нарушение законодательства о труде и об охране труда:

    — наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей;

    — на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок 90 суток;

    — на юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    Ст.5.27 КоАП РФ часть 2: Нарушение законодательства об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутому административному наказанию за аналогичное административное правонарушение:

    — дисквалификация на срок от одного года до трех лет.


    23 Июля 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats