Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Определение места жительства ребенка

Подскажите пожалуйста могу ли я оспорить иск бывшего мужа об определении места жительства ребенка у него если ребенок фактически проживает с бывшим мужем, но воспитанием и обеспечением ребенка занимаюсь я?

05 Марта 2013, 15:08, вопрос №50925 Наталья, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Да, можете. Предварительно, исходя из вашего текста, НЕ видно обстоятельств, препятствующих проживанию ребенка с вами.Если ребенку исполнилось 10 лет, то ребенка обязательно спросят: с кем он хочет жить и мнение ребенка может сыграть существенную роль(ст.57СК-закрепляет право ребенка выражать свое мнение). Если судить по судебной практике по таким делам, то в подавляющем большинстве случаев, место жительства несовер-го ребенка определяют с матерью. Выдержка из статьи 65 СК 

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    05 Марта 2013, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats