Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Мужчина не занимается воспитанием своего ребенка,при том он бросил меня беременной.В браке мы не состояли.Но после рождения он признал ребенка и записан в свидет.о рождении как отец.Ребенок его не интересует.На днях он пытался выкрасть ребенка из детского сада,для неизвестных мне целей.При моих обращениях в полицию и в органы опеки мне говорят что он отец и имеет право на ребенка.А ведь он не воспитывал его и ребенок его даже не знает!(какова будет у ребенка психика если для ребенка по сути это чужой дядя!)Вчера я предложила ему отказаться от прав на ребенка в замен на то что я откажусь от алиментов!Он рад и готов это сделать.Но подумав ночь я передумала лишать ребенка хоть какой то матер.поддержки.Помогите в вопросе:Если я дождусь всего окончания процесса об отказе от ребенка отцом,имею ли я право оставить алименты на ребенка?

23 Июля 2014, 06:15, вопрос №509205 Елена Викторовна, г. Ишим
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Да вы сможете заново подать на алименты.

    Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. Только ему пока этого не говорите. ему необходимо составить отказ от ребенка и заверить его нотариально. вам отозвать исполнительный лист. Затем следует лишить родительских прав в судебном порядке (по другому нельзя). Однако наличие отказа от ребенка не является безусловным основанием для лишения род.прав.

    Если иск удовлетворят, можно будет снова подать исполнительный лист, алименты снова будут взыскивать

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    23 Июля 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он хочет вычерк отца из свидетельства о рождении,а я слышала если будет прочерк то и на алименты не буду иметь права!

    23 Июля 2014, 12:35
  • Юрист - Цветков Ярослав

    его не вычеркнут. Законом такое не предусмотрено. Только в порядке оспаривания отцовства.

    Если вы сможете в суде доказать, что он не является отцом ребенка, только в этом случае Вы потеряете право на алименты. Из практики, такое сделать очень сложно. В вашем случае практически не реально. 

    У Вас один вариант — лишение род. прав.

    23 Июля 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы сегодня встречались с адвокатом с его стороны который говорил что если у нас добровольный и обоюдный договор то вычерк будет!А я вычерка не хочу!В опеке сказали что пока нет возможности лишить его род.прав т.к. он платит плохонькие но алименты!И якобы мы имеем на ребенка сейчас равные права(но ведь рожден ребенок не в браке,и его стараний в пользу ребенка нет и не было за все 3 года!)Хотя опека и на моей стороне!

    23 Июля 2014, 13:21
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Вы конечно извините, но гоните этого адвоката в шею.

    Статья 75 Закона «Об актах гражданского состояния»

    Аннулирование записей актов гражданского состояния
    Аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

    Пусть попробует найти хотя бы одно судебное решение где аннулировали запись по обоюдному согласию.

    100% даю не найдет, потому что при таком варианте будут нарушены права ребенка, в том числе и на содержание (алименты). Необходимо именно доказать, что он не является отцом ребенка (свидетельские показания о том, что Вы в тот период не встречались, не проживали, не поддерживали никаких отношений), но даже и в этом случае шансы 50 на 50.

    Вам лучше «обработать» отца ребенка как я Вам указал: Вы отзываете исполнительный лист, он пишет отказ (нотариальный), подаете в суд о лишении род.прав, он признает иск, плюс представляете другие доказательства. 

    Это видится лучшим для Вас вариантом.

    23 Июля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats