Как составить расписку?

Добрый день!

Сложилась следующая ситуация: я выполнял некоторую работу (разработка сайта) для заказчика (физ лицо), никакого договора в письменном виде не составлялось. За работу заказчик должен был выплатить мне 53 тыс рублей, но вовремя этого не сделал. Я заблокировал сайт, после чего он согласился написать расписку о том, что отдаст всю сумму до конца августа этого года в обмен на разблокировку сайта. Соответственно вопрос - как правильно составить расписку для этого случая? Или какой другой документ мне может гарантировать получение своих денег через суд (если заказчик мне их не выплатит в срок)?

, Иван, г. Москва
Ковалец Эдуард
Юрист, г. Москва

Документ, который вам необходимо составить называется договор.

В данном случае — Договор авторского заказа — при этом указать, что вы распрастраняете его действия на отношения возникшие до его заключения.

Ключевые моменты, которые необходимо предусмотреть в документе:

1) Однозначно идентифицировать стороны и их роли (ФИО, паспортные данные, место проживания);

2) Определить предмет договора — т.е. указать, что договор о разработке сайта и описать разработанный вами сайт (степень детализации определяете Вы);

3) указать, что договор распрастраняет своё действие на отношения, которые возникли до его заключения, переписку и другого рода коммуникацию (можно описать в свободной форме что вы уже сделали и какие материалы и указания получали от заказчика, хорошо если сохранилась переписка в электронном виде);

4) обозначить сроки оплаты, порядок оплаты и сумму — здесь же следует указать согласованный вами новый срок оплаты;

5) предусмотрите неустойку за просрочку обязательства по оплате — например 0.1% в день от суммы, подлежащей уплате.

PS: это наиболее полный и корректный вариант организации ваших отношений, может быть кто-то посоветует расписку с последующим денежным требованиями, но другая сторона сможет оспаривать её по безденежности (т.е. ссылаясь на отсутствие факта передачи ей денег)