Могу ли я вступить в наследство

Здравствуйте. Моя бабушка умерла 5 лет назад. Мама до сих пор не вступила в наследство. И не собирается это делать наверное. Могу ли я обратиться в суд чтоб меня сделали наследницей? И что делать?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Внучка наследодателя в соответствии с ч. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ может наследовать только по праву представления. Это означает, что Вы призывались бы к наследству в том случае, если бы мама умерла раньше бабушки.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.