Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследование по завещанию

Скажите что делать наследнику, если в завещание написано оставляю все своей дочери фио, но фактически этот человек меня никогда не удочерял, хотя и воспитывал с 12 лет

22 Июля 2014, 21:52, вопрос №509070 юрикова юлия юрьевна, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия. Если в завещании остальные данные вашей личности указаны верно, ссылка на «дочь» не имеет значения. Вы наследовать будете не по закону, а по завещанию. По завещанию можно вообще постороннему человеку свое имущество передать.

    22 Июля 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста а есть какие статьи закона в котором это уточняется(ГК РФ, закон о нотариате)

    22 Июля 2014, 22:46
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Юлия, это невозможно — по каждой возможной ошибке  принимать закон. Невозможно нормировать каждый шаг и каждое действие. Есть общие правила наследования, установленные ГК.

     По завещанию наследует то лицо, которое указано в завещании. Что вы именно «то» лицо, можно доказать, предъявив паспорт. Это документ — удостоверяющий личность. 

    По закону наследуют наследники той или иной очереди. В этом случае необходимо подтверждать наличие родственных отношений свидетельствами (о рождении, о браке и т.п.).

    22 Июля 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за уточнение, просто нотариус рассмотрел наши документы, сказал что скорее всего отправит наше дело в суд, так как в завещание указано, что передаю все имущество своей дочери и нужно указать степень родства

    22 Июля 2014, 23:07
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Такой вариант развития события тоже в пределах нормы. Если у нотариуса возникают какие-то сомнения в возможности выдачи свидетельства, он может отказать. Придется либо действия нотариуса оспаривать, либо признавать юридический факт принадлежности документов (завещания) вам. 

    23 Июля 2014, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats