Возмещение алиментов после экспертизы ДНК

Здравствуйте!

Я развелся с женой в 2004 году (прожили вместе с 2002 года на момент развода у меня была дочь (2003 г.р.) осуществляю выплату алиментов на дочь по сегодняшний день в размере 25%. В 2005 году женился второй раз у нас со второй женой два сына 2007 г.р. и 2010 г.р. Последнее время при встрече с дочерью начал замечать что она все меньше похоже на меня, а похожа она на моего родного брата причиной развода который и являлся (у меня были подозрения об измене моей первой жены с братом). Хочу сделать экспертизу ДНК на отцовство и если я не являюсь отцом то буду подавать в суд на отмену отцовства и возмещение алиментов за весь период который я их выплачивал. Подскажите возможно ли это вообще и с чего необходимо начать в первую очередь, какие необходимы документы для этого?

, Denis Konovalov, г. Ханты-Мансийск
Александр Балашов
Юрист, г. Москва

Вы всё написали верно. Делайте экспертизу, после чего подавайте исковое заявление в суд об отмене отцовства и взыскании алиментов за весь период. К заявлению приложите акт прохождения экспертизы ДНК, копию свидетельства о расторжении брака с бывшей супругой, копию свидетельства о рождении дочери. Если свидетельства о рождении дочери у вас на руках нет, суд сам её запросит у ответчика.

Прошу прощения, действительно ошибся по поводу алиментов.

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Алименты взыскать обратно невозможно, т.к. ребенок рожден в браке…

Статья 116. СК РФ Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Отметить отцовство вы право имеете и в последующем не отплачивать суммы алиментов, а вот возвратить алименты уплаченные нет, поскольку на момент взыскания гражданин
юридически являлся отцом ребенка и следовательно обязан был платить
алименты.

Отметить отцовство вы право имеете и в последующем не отплачивать суммы алиментов, а вот возвратить алименты уплаченные нет, поскольку на момент взыскания гражданин
юридически являлся отцом ребенка и следовательно обязан был платить
алименты.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, согласно статье 52 СК РФ-вы вправе подать иск в в суд об оспаривании отцовства. Главное, что в момент внесения записи об отцовстве в ЗАГСЕ-Вы НЕ ЗНАЛИ, о том, что ребенок не ваш.Возвратить уплаченные алименты, к сожалению, не получится.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.116  СК РФ Вы не можете возвратить ранее выплаченные алименты.В Вашем случае можно лишь оспорить отцовство.