8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение алиментов после экспертизы ДНК

Здравствуйте!

Я развелся с женой в 2004 году (прожили вместе с 2002 года на момент развода у меня была дочь (2003 г.р.) осуществляю выплату алиментов на дочь по сегодняшний день в размере 25%. В 2005 году женился второй раз у нас со второй женой два сына 2007 г.р. и 2010 г.р. Последнее время при встрече с дочерью начал замечать что она все меньше похоже на меня, а похожа она на моего родного брата причиной развода который и являлся (у меня были подозрения об измене моей первой жены с братом). Хочу сделать экспертизу ДНК на отцовство и если я не являюсь отцом то буду подавать в суд на отмену отцовства и возмещение алиментов за весь период который я их выплачивал. Подскажите возможно ли это вообще и с чего необходимо начать в первую очередь, какие необходимы документы для этого?

Показать полностью
, Denis Konovalov, г. Ханты-Мансийск
Александр Балашов
Александр Балашов
Юрист, г. Москва

Вы всё написали верно. Делайте экспертизу, после чего подавайте исковое заявление в суд об отмене отцовства и взыскании алиментов за весь период. К заявлению приложите акт прохождения экспертизы ДНК, копию свидетельства о расторжении брака с бывшей супругой, копию свидетельства о рождении дочери. Если свидетельства о рождении дочери у вас на руках нет, суд сам её запросит у ответчика.

0
1
0
1

Прошу прощения, действительно ошибся по поводу алиментов.

1
0
1
0
Виктор Арапов
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Алименты взыскать обратно невозможно, т.к. ребенок рожден в браке…

Статья 116. СК РФ Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

1
0
1
0
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Отметить отцовство вы право имеете и в последующем не отплачивать суммы алиментов, а вот возвратить алименты уплаченные нет, поскольку на момент взыскания гражданин
юридически являлся отцом ребенка и следовательно обязан был платить
алименты.

1
0
1
0

Отметить отцовство вы право имеете и в последующем не отплачивать суммы алиментов, а вот возвратить алименты уплаченные нет, поскольку на момент взыскания гражданин
юридически являлся отцом ребенка и следовательно обязан был платить
алименты.

0
0
0
0
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Да, согласно статье 52 СК РФ-вы вправе подать иск в в суд об оспаривании отцовства. Главное, что в момент внесения записи об отцовстве в ЗАГСЕ-Вы НЕ ЗНАЛИ, о том, что ребенок не ваш.Возвратить уплаченные алименты, к сожалению, не получится.

0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.116  СК РФ Вы не можете возвратить ранее выплаченные алименты.В Вашем случае можно лишь оспорить отцовство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2013