Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возмещение алиментов после экспертизы ДНК

Здравствуйте!

Я развелся с женой в 2004 году (прожили вместе с 2002 года на момент развода у меня была дочь (2003 г.р.) осуществляю выплату алиментов на дочь по сегодняшний день в размере 25%. В 2005 году женился второй раз у нас со второй женой два сына 2007 г.р. и 2010 г.р. Последнее время при встрече с дочерью начал замечать что она все меньше похоже на меня, а похожа она на моего родного брата причиной развода который и являлся (у меня были подозрения об измене моей первой жены с братом). Хочу сделать экспертизу ДНК на отцовство и если я не являюсь отцом то буду подавать в суд на отмену отцовства и возмещение алиментов за весь период который я их выплачивал. Подскажите возможно ли это вообще и с чего необходимо начать в первую очередь, какие необходимы документы для этого?

05 Марта 2013, 12:15, вопрос №50892 Denis, г. Ханты-Мансийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Балашов Александр

    Вы всё написали верно. Делайте экспертизу, после чего подавайте исковое заявление в суд об отмене отцовства и взыскании алиментов за весь период. К заявлению приложите акт прохождения экспертизы ДНК, копию свидетельства о расторжении брака с бывшей супругой, копию свидетельства о рождении дочери. Если свидетельства о рождении дочери у вас на руках нет, суд сам её запросит у ответчика.

    05 Марта 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Алименты взыскать обратно невозможно, т.к. ребенок рожден в браке…

    Статья 116. СК РФ Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

     

    1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

    2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

    отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

    признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

    установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

    3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

     

    05 Марта 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Отметить отцовство вы право имеете и в последующем не отплачивать суммы алиментов, а вот возвратить алименты уплаченные нет, поскольку на момент взыскания гражданин
    юридически являлся отцом ребенка и следовательно обязан был платить
    алименты.

    05 Марта 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Отметить отцовство вы право имеете и в последующем не отплачивать суммы алиментов, а вот возвратить алименты уплаченные нет, поскольку на момент взыскания гражданин
    юридически являлся отцом ребенка и следовательно обязан был платить
    алименты.

    05 Марта 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Да, согласно статье 52 СК РФ-вы вправе подать иск в в суд об оспаривании отцовства. Главное, что в момент внесения записи об отцовстве в ЗАГСЕ-Вы НЕ ЗНАЛИ, о том, что ребенок не ваш.Возвратить уплаченные алименты, к сожалению, не получится.

    05 Марта 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Александр

    Прошу прощения, действительно ошибся по поводу алиментов.

    05 Марта 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.116  СК РФ Вы не можете возвратить ранее выплаченные алименты.В Вашем случае можно лишь оспорить отцовство.

    05 Марта 2013, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats