Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обязан ли банк закрыть кредит, если заемщик умер?

Отец в ноябре попал в дтп на машине которая находится в автокредите, машина полностью разбита. Отец после дтп 2 месяца находится в коме после чего умер(свидетельство о смерти в банк сразу отнесли), естественно кредит в этот период никто не оплачивал. Долг на ноябрь был 294000 рублей, страховая компания в марте перечислила 310000 в оплату основного долга. Казалось после перечисления денег, кредит должен быть закрыт, но в банке говорят чтобы забрать ПТС нужно оплатить еще ПЕНИ которые как бы начислились за этот период.

Вопрос: Должен ли банк остановить кредит в связи со смертью заемщика и не начислять ПЕНИ. Какие действия нужно предпринять что бы закрыть этот кредит, т.к. основной долг закрыт, заемщик умер.

  • 222.jpg
22 Июля 2014, 19:18, вопрос №508881 Альберт, г. Стерлитамак
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Увы, нет. Следовало оплачивать от его имени текущие платежи, а после смерти уже наследники обязаны были продолжать платить со дня открытия наследства и до полной выплаты либо до выплаты страховой суммы страховой компанией. Юридически грамотно было оформить опеку и продолжать исполнять его обязательства от его имени пока он был без сознания, а в банке опекун мог просить отсрочить (приостановить) платежи. Так как это не сделано, то банк продолжал начислять проценты за нарушение обязательств. Наследники же получив наследство получают и долги.

    Следовательно, наследники, пропорционально их долям наследства должны выплатить задолженность.

    С уважением С.Сергеев

    22 Июля 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После смерти отца, я отнес свидетельство о смерти в банк, они сказали что кредитный договор приостановят. в марте страховая компания перечислила деньги.

    т.к. наследство открывается через пол года, то в моем случае наследство открыто 24 июня. банк мне никакие данные не представлял, т.к. они говорили что я на данный момент 3е лицо, и когда вступлю в наследство то могу прийти и запрашивать долги и прочее

    22 Июля 2014, 19:40
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Альберт!

    К сожалению смерть, не может служить основаниям для прекращения договорных обязательств (как бы глупо это не звучало), т.е. если договором предусмотрено начисление пений, то если будут просрочки банк может их начислять, если конечно банк нормальный и предусмотрит пункт в договоре предусматривающий не начисление пений в случае смерти заемщика. Но как правил заключая договор страхования, в самом договоре указывается, что страховая выплата покрывает задолженность умершего (если случай страховой) в полном объеме.

    Если бы вы могли выложить скан копии кредитного договора и договора страхования (полюс страхования) можно было бы помочь составить претензию в банк и страховую компанию.

    22 Июля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Альберт.

    Должен ли банк остановить кредит в связи со смертью заемщика и не начислять ПЕНИ

    Альберт

    Обязательства прекращаются смертью одной стороны обязательства (физического лица), в случае если это обязательство связано с личностью этого лица.

    Обязательства, связанные с личностью физического лица-  алиментные обязательства, обязательства в следствии причинения вреда жизни или здоровью гражданина, обязательства из доверенности и т.п.

    Так как проценты  начисляются по день уплаты кредитору- ст. 395 ГК РФ,- то проценты по кредитному договору банк вправе начислять и после смерти вашего отца.

    Если вы унаследовали другое имущество от своего отца- то долг, если он имеется, придется заплатить в размере принятой доли наследства- ст. 1112   ГК РФ:

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    В этом случае, пени как средство обеспечения обязательства и ответственность за ненадлежащее выполнение обязательства- если проценты рассчитаны верно- придется заплатить вам как наследнику.



    22 Июля 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    После смерти отца, я отнес свидетельство о смерти в банк, они сказали что кредитный договор приостановят.в марте страховая компания перечислила деньги. т.к. наследство открывается через пол года, то в моем случае наследство открыто 24 июня. банк мне никакие данные не представлял, т.к. они говорили что я на данный момент 3е лицо, и когда вступлю в наследство то могу прийти и запрашивать долги и прочее

    Альберт

    Все таки желательно увидеть кредитный договор. Вы поступили все правильно, и тут явно злоупотреблением право со стороны банка. Вы как наследник возьмите выписку по счёту отца, если там действительно пишите претензию, с требованием признать кредитный договор исполненным. В случае отказа подавайте сами в суд, в рамках закона «О защите прав потребителей» шансы на успех у вас хорошие.

    22 Июля 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1 файл: https://yadi.sk/i/-t3UK_5VX8bgv

    2 файл: https://yadi.sk/i/U4KOTVIJX8c8f

    3 файл: https://yadi.sk/i/18m34uXGX8c8H

    4 файл: https://yadi.sk/i/jj5ZY7iVX8cWm

    5 файл: https://yadi.sk/i/CzPxbjoWX8cZJ

    22 Июля 2014, 20:22
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Извините хоте бы уточнить, сумму про которую вы указали в размере 310000 рублей, это страховая сумма по КАСКО или по страхованию жизни? 

    Просто в кредитном договоре я не увидел, что заключался договор страхования жизни и здоровья заемщика.

    22 Июля 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Автомобиль был застрахован в другой компании. Да, 310000 рублей это КАСКО, но сумма основного долга была 294000. получается что перечислили даже больше чем нужно.

    Вот выписка договора

    • 222.jpg
    22 Июля 2014, 20:53
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Если страховая выплата была связана с КАСКО (а не жизней заемщика), то тут необходимо учитывать наличие вины страховой компании. Так как страховой случай наступил в ноябре, а выплатили в марте. Если документы подали своевременно и страховая тянула время, то тогда вам надо судиться со страховой и требовать неустойку за несвоевременную выплату страховки. В той выписке что вы прислали там дата 22 мая, чтобы все понять нужна выписка с ноября когда пошла просрочка, в связи с трагедией и до настоящего времени. Но думаю без суда здесь не обойтись.

    22 Июля 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats