Здравствуйте, Светлана.
На примере с приведенными Вами цифрами:
3 000 000 — 2 000 000 = 1 000 000 * 30% = 300 000
по такой формуле налог исчисляться не может.
Уменьшение суммы облагаемых налогом доходов, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, предусмотрено пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ
подпунктом 2 пункта 2 ст. 220 НК РФ.
2. вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Далее разбираемся в том, кто может воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет
п. 1 ст. 220 НК РФ При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей.
Указанное положение имеет отсылочное условие к п. 3 ст. 210 НК РФп. 3 ст. 210 НК РФ Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
В этом положении ссылка на п. 1 ст. 224 НК РФ
п. 1 ст. 224 НК РФ Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
п. 3 ст. 224 НК РФ Предусмотрено следующее:
п. 3 ст. 224 НК РФ Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
Из приведенного выше следует, что граждане не являющиеся налоговыми резидентами, налоговая ставка которых устанавливается п. 3 ст. 224 НК РФ, не могут получать налоговый вычет установленный п. 1 ст. 220 НК РФ.
То есть не являющимся налоговыми резидентами гражданам, налоговый имущественный вычет не предоставляется.
Согласно п. 2 п. 3 ст. 207
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.
Имея нормативную базу, в разбираемом случае требуется установить, является ли интересующий нас гражданин налоговым резидентом или он таковым не является.
Ситуация № 1 согласно НК РФ интересующий нас гражданин является налоговым резидентом:
Имущественные налоговые вычеты предоставляются и формула расчета на конкретном примере будет выглядеть следующим образом:
— 3 000 000 — 2 000 000 = 1 000 000 * 13% = 130 000 (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ);
Ситуация № 2 согласно НК РФ интересующий нас гражданин не является налоговым резидентом: Имущественный налоговый вычет предоставляться не будет, налоговая ставка устанавливается в размере 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ) и формула расчета будет выглядеть следующим образом:
3 000 000 * 30% = .900 000
ВАЖНО!!!
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Если вам понравилась моя консультация, прошу ее оценить.