8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой суммы считается налог на прибыль не резидента при продаже квартиры

Здравствуйте!

С какой суммы считается налог на прибыль от продажи квартиры, бывшей в собственности меньше 3 лет сейчас и в 2015 году для физлица нерезидента не гражданина РФ?

Например, купила квартиру за 2 млн.рублей, через 3 месяца продала за 3 млн. рублей. Мой налог как нерезидента 30%, от какой суммы я должна его заплатить – от всех 3 млн., или от разницы между суммой продажи и покупки, т.е. от 1 млн.рублей?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Я не буду вдаваться в примеры. Все просто. Не резиденты при продаже квартир и иного имущества вне зависимости от срока владения им, уплачивают налог со всего дохода по ставке 30%. При этом никаких вычетов из налоговой базы не положено. Отмечу еще, что от гражданства резиденство не зависит, а зависит от срока пребывания на терр. РФ. Кроме того, в стране резидентом или гражданином, которой вы являетесь могут быть свои особенности обложения таких доходов (двойное налогообложение), если межгосударственным соглашением не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Дмитрий Важенин
Дмитрий Важенин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

На примере с приведенными Вами цифрами:

3 000 000 — 2 000 000 = 1 000 000 * 30% = 300 000 

по такой формуле налог исчисляться не может.

Уменьшение суммы облагаемых налогом доходов, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, предусмотрено пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

подпунктом 2 пункта 2 ст. 220 НК РФ.

2. вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Далее разбираемся в том, кто может воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет

п. 1 ст. 220 НК РФ При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей.

Указанное положение имеет отсылочное условие к п. 3 ст. 210 НК РФ

п. 3 ст. 210 НК РФ Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

В этом положении ссылка на п. 1 ст. 224 НК РФ

п. 1 ст. 224 НК РФ Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

п. 3 ст. 224 НК РФ Предусмотрено следующее:

п. 3 ст. 224 НК РФ Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

Из приведенного выше следует, что граждане не являющиеся налоговыми резидентами, налоговая ставка которых устанавливается п. 3 ст. 224 НК РФ, не могут получать налоговый вычет установленный п. 1 ст. 220 НК РФ.

То есть не являющимся налоговыми резидентами гражданам, налоговый имущественный вычет не предоставляется.

Согласно п. 2 п. 3 ст. 207

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Имея нормативную базу, в разбираемом случае требуется установить, является ли интересующий нас гражданин налоговым резидентом или он таковым не является.

Ситуация № 1 согласно НК РФ интересующий нас гражданин является налоговым резидентом:

Имущественные налоговые вычеты предоставляются и формула расчета на конкретном примере будет выглядеть следующим образом:

— 3 000 000 — 2 000 000 = 1 000 000 * 13% = 130 000 (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ);

Ситуация № 2 согласно НК РФ интересующий нас гражданин не является налоговым резидентом:

Имущественный налоговый вычет предоставляться не будет, налоговая ставка устанавливается в размере 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ) и формула расчета будет выглядеть следующим образом:

3 000 000 * 30% = .900 000

ВАЖНО!!!

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если вам понравилась моя консультация, прошу ее оценить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2014