С какой суммы считается налог на прибыль не резидента при продаже квартиры

Здравствуйте!

С какой суммы считается налог на прибыль от продажи квартиры, бывшей в собственности меньше 3 лет сейчас и в 2015 году для физлица нерезидента не гражданина РФ?

Например, купила квартиру за 2 млн.рублей, через 3 месяца продала за 3 млн. рублей. Мой налог как нерезидента 30%, от какой суммы я должна его заплатить – от всех 3 млн., или от разницы между суммой продажи и покупки, т.е. от 1 млн.рублей?

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Я не буду вдаваться в примеры. Все просто. Не резиденты при продаже квартир и иного имущества вне зависимости от срока владения им, уплачивают налог со всего дохода по ставке 30%. При этом никаких вычетов из налоговой базы не положено. Отмечу еще, что от гражданства резиденство не зависит, а зависит от срока пребывания на терр. РФ. Кроме того, в стране резидентом или гражданином, которой вы являетесь могут быть свои особенности обложения таких доходов (двойное налогообложение), если межгосударственным соглашением не предусмотрено иное.