Оформление доверенности на получение пенсии недееспособному

Доброе время суток!

Как в кратчайшие сроки можно оформить доверенность на получение пенсии недееспособному (человек имеет 1 группу инвалидности (болезнь Альцгеймера)

в какую инстанцию нужно обратиться сначала? нужно ли прибегать к помощи адвоката? какие нужны справки и действия что бы признать человека недееспособным?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

, Татьяна, г. Воронеж

Здравствуйте, ни один нотариус не заверит доверенность не убедившись, что доверитель осознает что он доверяет, т.е. нотариус обязан проверить дееспособность доверителя. Так что необходимо оформить опекунство. У недееспособного должен быть официальный опекун который от его имени заключает все сделки в том числе и нотариальные.
Деятельность опекуна осуществляют органы опеки и попечительства и данные органы имеют решающее слово. Другими словами без подписи представителя органов опеки совершить какое-либо юридическое деяние не представляется возможным в том числе и для официального опекуна.