Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Программа "Молодая семья"

У мужа есть доля в квартире 16 кв.м. у меня нет собственности. Мы прописаны у него. Хотим встать на программу молодая семья, но нам отказывают, т.к. считают полную площадь квартиры 68 кв.м. Почему считают полную площадь и что нам делать, т.к. мы с родителями мы не общаемся.

22 Июля 2014, 14:57, вопрос №508637 Виктория, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Виктория.

    Согласно Федеральной
    целевой программе «Жилище» на 2011-2015
    годы, утвержденной постановлением
    Правительства Российской Федерации от
    17 декабря 2010 года № 1050, и где в качестве
    составной части является
    отдельная подпрограмма «Обеспечение
    жильем молодых семей» утверждены
    «Правила предоставления молодым семьям
    социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования».

    В соответствии с пунктом 6 данных Правил,

    Участником
    подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья,
    имеющая одного и более детей, где один из супругов не является
    гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья,
    состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином
    Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим
    условиям:

    а) возраст
    каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день
    принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации
    решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список
    претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не
    превышает 35 лет ;

    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 Правил;

    в) наличие
    у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных
    средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в
    части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    7. В
    целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются
    молодые семьи,поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении
    жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные
    органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства
    нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же
    основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации
    для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых
    по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли
    они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Ну а статья 51 Жилищного кодекса гласит:

    1. Гражданами,
    нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам
    социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не
    являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма
    или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
    найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника
    жилого помещения;

    2) являющиеся
    нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами
    семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
    собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого
    помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена
    семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся
    нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами
    семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или
    собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого
    помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в
    составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического
    заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире
    невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
    договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
    Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
    Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
    власти
    2. При
    наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
    помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
    принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
    обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
    суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Надеюсь что мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей.


    22 Июля 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats