Капитал на погашение кредитов

Здравствуйте у меня такой вопрос:могу ли я загасить кредиты наличными и технику материнским капиталом?Кредиты есть и на мне и на супруге

, Александр, г. Астрахань
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Материнский капитал — это целевая помощь. Федеральный закон содержит исчерпывающий перечень оснований её предоставления, в который погашение потребительских кредитов (что по-видимому в Вашем случае получилось) не входит. Например, на покупку квартиры, строительство дома, если это прописано в кредитном договоре — пожалуйста, на приобретение автомобиля, увы — нет.

С уважением, С.Сергеев

Александр
Клиент, г. Астрахань

а если бытовая техника и окна к примеру просто я не помню какую цель я указал когда брал наличными то ли ремонт авто то ли на покупку земельного участка

Федеральный
закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей,
имеющих детей».Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми). Статья 12. Направление средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии.
Приводить здесь текст этих статей думаю ни к чему они есть в интернете, там нет бытовой техники. Не думаю, что Пенсионный фонд сочтет, что замена окон — это реконструкция, а не обычный ремонт, поэтому тоже вряд ли.