Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Капитал на погашение кредитов

Здравствуйте у меня такой вопрос:могу ли я загасить кредиты наличными и технику материнским капиталом?Кредиты есть и на мне и на супруге

22 Июля 2014, 13:09, вопрос №508489 Александр, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Материнский капитал — это целевая помощь. Федеральный закон содержит исчерпывающий перечень оснований её предоставления, в который погашение потребительских кредитов (что по-видимому в Вашем случае получилось) не входит. Например, на покупку квартиры, строительство дома, если это прописано в кредитном договоре — пожалуйста, на приобретение автомобиля, увы — нет.

    С уважением, С.Сергеев

    22 Июля 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если бытовая техника и окна к примеру просто я не помню какую цель я указал когда брал наличными то ли ремонт авто то ли на покупку земельного участка

    22 Июля 2014, 13:19
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Федеральный
    закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных
    мерах государственной поддержки семей,
    имеющих детей».Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми). Статья 12. Направление средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии.
    Приводить здесь текст этих статей думаю ни к чему они есть в интернете, там нет бытовой техники. Не думаю, что Пенсионный фонд сочтет, что замена окон — это реконструкция, а не обычный ремонт, поэтому тоже вряд ли.

    22 Июля 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    неужели нет лазейки в законе

    22 Июля 2014, 13:30
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Весь этот закон лазейка. Внимательно почитайте на какие нужды и какие документы предоставляются для получения мат.капитала, но учтите, что УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество и здесь Вам вряд ли кто посоветует, как половчее обмануть государство, уж точно не я.

    С уважением, С. Сергеев

    22 Июля 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Условия предоставления Выдаётся государственный сертификат на материнский (семейный) капитал с 2007 по 2017 год (может быть продлена). Выдаётся только один раз и тратить можно через три года после обращения(в особых случаях(уплата долга, погашение кредита, строительство) - раньше). ребенок должен быть вторым или последующим(возраст первого ребенка при этом не важен, может быть и более 18 лет); ранее не воспользовались правом на дополнительные меры(меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей государственной поддержки (256-ФЗ Статья 3 ч.1)); мама и ребенок должны быть гражданами России; родители не совершали в отношении своих детей уголовных преступлений; родители не лишены родительских прав; ребенок должен прожить не менее недели(срок получения свидетельства о рождении). Доп.инфо

    Подробнее: http://ipipip.ru/kz/materinskiy-kapital.php

    22 Июля 2014, 13:42
stats