212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод при ипотеке

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какова процедура развода при наличии ипотеки? При условии, что детей не имеем, имущество делить не собираемся. Как и где составить соглашение о разделе имущества(о передаче прав собственности и обязательств по ипотеке мужу)? Каковы долны быть действия дальше?

22 Июля 2014, 11:18, вопрос №508342
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
1062
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1062ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Ольга.

Наличие или отсутствие ипотеки никак не влияет на процесс расторжения брака. Если детей нет и спора нет — то идите в ЗАГС и расторгайте брак.

Соглашение о разделе имущества можете заключить самостоятельно. Закон не накладывает на вас обязательств по обязательному нотариальному заверению его. Если есть имущественный спор — тогда обращайтесь в суд.

Готов помочь вам с составлением текста соглашения о разделе имущества. Обращайтесь в чат.

Удачи вам.

22 Июля 2014, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
373
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 373ответа
  • 158отзывов

Здравствуйте, Ольга.

Несмотря на то, что при покупке квартира была оформлена на кого-то из вас, это
жилье — совместная собственность, как и любое имущество, приобретенное
супругами в период брака. Так что, исходя из Семейного кодекса, при
разводе квартира должна делиться пополам.

В то же время, поскольку жилье находится в залоге у банка, существенное значение будет иметь его позиция.

При разделе каждый может получить лишь долю в праве собственности
на жилплощадь. А по закону «Об ипотеке» доля в собственности не может
быть предметом залога. Поэтому велика вероятность, что банк
не пойдет на переоформление кредитного договора и заемщиком-должником
останется тот, с кем заключен ипотечный договор. Однако он сможет потребовать, с другого супруга возмещение платежей по ипотеке, соответствующие стоимости доли в
праве на квартиру.

Таким образом, Вам лучше всего обратиться в банк, что бы узнать как банк относится к таким ситуациям, и скорее всего в банке уже есть своя схема действий в подобных ситуациях.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

22 Июля 2014, 11:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут