ЛНА регулирующий деятельность между двумя юрлицами

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли оформить регулярное взаимодействие между двумя юридическими лицами Локальным Нормативным Актом?

Для одного бизнес-процесса необходимо постоянное взаимодействие подразделений, относящихся к разным юридическим лицам. Можно ли описать процедуру взаимодействия и распределение ответственности с помощью ЛНА? Если можно, то кто может выпускать такой ЛНА, кто должен утверждать его? Если нельзя, то подскажите пожалуйста, каким способом можно оформить такое взаимодействие, при условии, что в регламентировании нуждается именно сам процесс работ.

Заранее спасибо.

, Анна, г. Москва
Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день. Локальные нормативные акты регулируют правоотношения только внутри той компании, которая их издала.

В описанном Вами случае, вероятнее всего, подразделения разных компаний взаимодействуют в связи с уже заключенным договором между ними (поставки, услуг, подряда, транспортной экспедиции и т.п.). Для регулирования порядка взаимодействия между подразделениями разных организации в этом случае можно порекомендовать внести необходимые изменения, дополнения в соответствующий договор. В указанных изменениях необходимо прописать технологию, порядок взаимодействия, ответственность каждого подразделения (юр.лица) и т.п.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Локальный нормативный акт действует в рамках одной организации. Отношения между разными организациями регулируются договором.