Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить имущество после развода?

Мы развелись три года назад.Раздел имущества не проводился.В период брака был продан автомобиль, оформленный на супругу.Могу ли я сейчас подать в суд на получение 1/2 суммы от продажи этого автомобиля. Еще был куплен готовый капитальный гараж не в ГСК, но примыкает к нему. Из всех документов договор купли-продажи на супругу (рукописный).Сейчас гараж включён в состав ГСК(так как через него проходит эл.кабель), но членской книжки нет, уплаты членских взносов не производилось, и как оказалось он построен на земле на которую вообще нет документов. Могу ли я так же в суде рассчитывать на 1/2 этого гаража?

22 Июля 2014, 10:47, вопрос №508295 Алексей, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Екимова Ольга Николаевна

    Здравствуйте.

    В соответствии с п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


    В соответствии с ч.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    В Вашем случае существенное значение имеет проживали ли Вы совместно, вели ли общее хозяйство в период, когда жена продала автомобиль. Так как Вы находились в браке, то в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ предполагается по умолчанию, что жена произвела его отчуждение с Вашего согласия. Если это не так, то обязанность доказать иное возлагается на Вас.

    Если Вы вместе в этот период не проживали, то это доказывает, что Ваше согласие не было получено, соответственно, наоборот, уже жена должна доказать, что Вам было известно о продаже машины, Вы с этим были согласны и получили половину ее стоимости.


    Как указано в п.16 Постановления Пленума РФ от 05.11.1998г. №15 «О применении судами законодательства при  рассмотрении дел о расторжении брака» в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

    В силу п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой
    давности.

    Однако, как указано в п.19 Постановления Пленума РФ от 05.11.1998г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего
    срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).


    То есть нужно знать, когда Вам стало известно о продаже машины и не прошло ли с этого момента 3 года. Если прошло, то суд, при наличии ходатайство со стороны жены, может
    отказать Вам в иске только по этому основанию.


    По гаражу сложнее. Раз он включен в состав имущества ГСК, это означает, что кто-то членом ГСК все же является. Очевидно, что Ваша бывшая жена. Если право собственности
    на него не зарегистрировано, то разделен как объект недвижимости он не может. Но можно ставить вопрос о взыскании компенсации половины его стоимости, как иного
    имущества, приобретенного в браке.


    22 Июля 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats