Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Побои и шантаж

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Получилось так что я избил человека. Он попал с сотрясением головы и ссадинами. Он побои зафиксировал. Но заявления не подавал в полицию. Теперь требует 100 000 рублей. Иначе он напишет заявление в полицию. Прошла уже неделя с момента избиения. Человек пролежал в больнице 5 дней. Подскажите пожалуйста, что теперь делать?

22 Июля 2014, 09:23, вопрос №508178 Евгений, г. Артемовский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.04.2017 мы ответили на 445 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Евгений,

    если здоровью потерпевшего причинён лёгкий вред, то это дело частного обвинения (ст.115 УК РФ), и полиция в возбуждении уголовного дела откажет.

    Дела данной категории возбуждаются непосредственно потерпевшим (он же — частный обвинитель) путём подачи заявления непосредственно мировому судье.

    Не факт, что судья согласится с его требованием о выплате 100 тыр, скорее всего, сумма будет уменьшена. Но у Вас таким образом возникнет судимость, которая может осложнить жизнь в дальнейшем.

    Дело частного обвинения прекращается по заявлению потерпевшего в связи с примирением сторон до удаления судьи в совещательную комнату.

    Я бы посоветовал Вам примириться с потерпевшим до подачи им заявления, согласовав вопрос о денежной компенсации в сторону уменьшения.

    Удачи!


    22 Июля 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats