Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоги с комиссионного вознаграждения. УСН-6 и комитент - нерезидент РФ

Планируем работать по договору комиссии. Комитент ОСНО - сторона нерезидент РФ. Комиссионер - лицо получающее комиссионное вознагражение от комитента, резидент РФ. Комиссионер работает по УСН-6.

С какой суммы требуется платить 6%?

1. С той, что поступила на счёт комиссионеру?

2. С той, что поступила на счёт комитенту?

Из закона НК РФ ст. 251 п.1 следует:

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

...

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Т.е. из последнего пункта следует, что налоги комиссионеру платить по УСН-6 нужно с доходов комиссионера, а не с доходов комитента? Но при этом в случае нерезиденства комитента, комиссионер должен выступить в роли налогового агента?

22 Июля 2014, 07:33, вопрос №508075 Денис, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Денис.

    Вы совершенно правильно рассуждаете. Исходя из положений пп.9 п.1 ст.251 НК РФ облагаемым доходом по УСН является вознаграждение комиссионера.

    С какой суммы требуется платить 6%?

    Денис

    Таким образом, 6 % необходимо платить с той суммы, которая поступила комиссионеру.

    Т.е. из последнего пункта следует, что налоги комиссионеру платить по УСН-6 нужно с доходов комиссионера, а не с доходов комитента?

    Денис

    Да.

    Но при этом в случае нерезиденства комитента, комиссионер должен выступить в роли налогового агента?

    Денис

    Понятие налогового агента предусмотрено для двух видом налога: НДС и налог на прибыль.

    Для УСН  в главе 26.2 НК РФ нет понятия налогового агента, поэтому исчисление и перечисление налога в бюджет РФ производит сам налогоплательщик за себя.

    Однако в Вашей ситуации возможно возникновение обязанностей налогового агента по НДС.

    Ведь освобождение от НДС для «упрощенцев» не распространяется на выполнение обязанностей налогового агента по НДС.

    Обязанности налогового агента по НДС у Вас возникнут в том случае, если местом оказания услуг комитента будет признаваться территория РФ.

    Если Вы реализуете по договору комиссии товары, то место реализации товаров определяется в соответствии со ст.147 НК РФ.

    Если Вы оказываете по договору комиссии услуги (или выполняете работы). то место оказания (выполнения) определяется в соответствии со ст.148 НК РФ.

    Уточните чем занимается Ваша организация, и я помогу Вам разобраться с местом.

    22 Июля 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут две ситуации, честно говоря.

    1. Планируется заниматься рекламой в мобильных приложениях через Admob (Google) и Apple. Обе корпорации нерезиденты РФ, с ними планируется работа посредством договора комиссии. Мы предоставим участки под рекламу в приложениях - они занимаются всем остальным, нам с этого будут перечислять причитающийся процент. И вот тут непонятно нужны ли НДС тут или нет.

    2. Вторая ситуация возможно чуть сложнее. Аналогичная схема работы, но при этом разрабатываются уже программы (мобильные приложения), копии которых продаются теми же Apple и Google. С продаж они также перечисляют причитающийся процент.

    Обе ситуации распространяются в принципе на весь мир :)) Сложно будет разделить сколько доходов выпало на РФ, а сколько на остальной мир. :) Покуда приложения доступны ото всюду и покупать их могут все страны.

    22 Июля 2014, 11:29
stats