Услуги адвоката

Супруга обвиняют по ст. 131 ч.1. Мне фактически ничего неизвестно . Следователь утверждает, что нет смысла заключать соглашение или договор с адвокатом, так как есть государственный адвокат, который свяжется со мной. Лрошло 5 дней (учитывая выходные), но звонка не последовало. Какие мои права. Должен ли государственный адвокат со мной сотрудничать. И если я заключу соглашение с другим адвокатом - не навредит ли это моему мужу?

, Татьяна, г. Тула
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Татьяна,

здесь всё зависит от позиции обвиняемого.

Если он признаёт вину и желает идти в суд в особом порядке, сойдёт и адвокат, предоставляемый за счёт государства.

Если же в деле есть за что бороться, адвокат по назначению Вам не годится. Нужен свой адвокат, по соглашению. Назначенный адвокат не заинтересован работать по делу, поскольку оплата за его работу, производимая государством, настолько мизерна, что вызывает лишь смех.

есть государственный адвокат

Татьяна

Нет, такого адвоката в природе не существует. Есть адвокат по назначению следователя, получающий вознаграждение за свою работу от государства по утверждённым им тарифам.

. Должен ли государственный адвокат со мной сотрудничать

Татьяна

Да в общем, нет, не обязан. Вы не его клиент.

если я заключу соглашение с другим адвокатом — не навредит ли это моему мужу?

Татьяна

Это ещё каким образом ??? Адвокат по соглашению всегда предпочтительнее адвоката по назначению: он работает персонально на Вас. Естественно, следователю удобней адвокат по назначению (или, как Вы его ошибочно называете «государственный»): такой адвокат не будет создавать следователю помех и искать доказательств невиновности своего клиента, не будет требовать скрупулёзного собллюдения законности при производстве следственных действий. Конечно, следователю он удобней… Но ведь у обвинения и защиты абсолютно противоположные задачи.

Вашему мужу нужен адвокат, играющий на стороне обвинения? Думайте…

Мне фактически ничего неизвестно

Татьяна

Вот то и оно, что не известно. Муж, стало быть, под стражей?

Для того и приглашают адвоката платного, чтобы он осуществлял связь с Вашим мужем. Бесплатный адвокат специально в СИЗО не пойдёт — это целый рабочий день займёт. И работать по защите реально не будет.

А защита на первых этапах расследования по делу жизненно важна, потом будет поздно.

Задачи защитника на этом этапе следующие:

1) встретиться с подзащитным и выяснить обстоятельства дела

2) определить возможность поиска доказательств защиты (опрос свидетелей защиты, получение информации из др. источников — распечатки биллингов, электронная переписка, активность в соцсетях и т.д.)

3) обязательно — установить контакт с потерпевшей (и её адвокатом, если таковой имеется). Задача — смягчение, а возможно и кардинальное изменение позиции потерпевшей в процессе. Всё возможно, если правильно взяться за дело

4) принять меры к изменению меры пресечения на более мягкую(домашний арест) -это самое трудное, но тоже иногда получается.

В принципе, по данной статье закона возможно и условное наказание. Но если обвиняемый содержится под стражей — это маловероятно. Поэтому защита должна приложить максимум усилий для освобождения из под стражи. А для этого активно работать по сбору доказательств: заявлять ходатайства о допросе свидетелей и исследовании доказательств, назначении экспертиз и проведении очных ставок.

Пока Вы остаётесь в неведении относительно сути дела, Ваш муж, по существу, остаётся без помощи адвоката. Не факт, что адвокат спасёт его, но попытаться это сделать всё же необходимо.

Следователь утверждает, что нет смысла

Татьяна

Ко всем утверждениям следователя следует относиться критически. Он заинтересован отнюдь не в освобождении Вашего мужа. А совсем наоборот…