Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Перевод из обычных условий содержания в ВК

Несовершеннолетний отбывает наказание в Воспитательной Колонии.осужден по ст.158 ч.2(1год и 1месяц).заработал несколько поощрений и ему сказали ,что будут переводить из обычных условий содержания на облегченные.после перевода хочет писать ходатайство на УДО,думает,что гораздо больше шансов(отсидел уже 8 месяцев).ждет уже недели 3,а все говорят ,что на него нет времени,разбирают рапотра.правильно ли они делают?зачем тогда было за ранее говорить,он очень ждет этого.

у меня вопрос:какое время займет этот перевод?за какое время его должны перевести?

21 Июля 2014, 22:22, вопрос №507932 Елена, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Елена, к сожалению, статья 132 Уголовно-исполнительного кодекса не устанавливает обязанности перевода несовершеннолетнего на облегченные условия содержания. В статье сказано:

    При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания
    наказания и добросовестном отношении к труду и учебе осужденные могут
    быть
    переведены из обычных условий отбывания наказания в облегченные.

    Таким образом, это не обязанность исправительного учреждения, поэтому и какие-либо сроки перевода законом не установлены.

    Но несовершеннолетний уже сейчас может подать прошение об условно-досрочном освобождении. Тем более, что он уже практически отбыл 2/3 назначенного судом наказания и имеет поощрения. Не думаю, что с этим стоит тянуть, поскольку рассмотрение вопроса об УДО тое занимает какое-то время. Все основания на УДО у вашего несовершеннолетнего есть.

    21 Июля 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats