Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство после смерти отчима

Здравствуйте! У меня несколько недель назад умер отчим,который оставил в наследство дом. Моя мама развелась с отцом и вышла за другого, вместе они прожили десять лет,но случилась авария и они погибли. У него было еще двое сыновей, которых я ни разу в жизни не видел, т.к они можно сказать "отказались от своего отца" (не официально) - все совершеннолетние (и я в том числе).

У меня собственно вопрос: могу ли я претендовать на наследство своего отчима (моя мама с ним просто поженились, меня не усыновляли и ничего подобного, отец у меня есть)? Или все уйдет исключительно его родным детям? Спасибо

21 Июля 2014, 21:24, вопрос №507885 Саша, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каминский Вячеслав

    Увы Александр, как не хочется Вас огорчать, но в наследство вступят наследники первой очереди, а это дети умершего отчима… отсутствие завещания означает, что наследование будет происходить по закону, где строго определены очереди вступления в наследство...

    21 Июля 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! подскажите, имущество записанное на отчима было приобретено до регистрации брака с вашей матерью? Если они приобрели, например, квартиру на общие средства, то 1/2 положена вашей матери, и следовательно, вы как наследница первой очереди, так же сможете претендовать на долю в наследстве. Для более детального ответа, необходимо уточнить момент приобретения имущества. Если будут вопросы, обращайтесь.

    22 Июля 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом был приобретен после регистрации брака за общие средства, но был приватизирован на отчима.

    22 Июля 2014, 14:05
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    В таком случае, нотариус должен выделить долю вашей матери в этом доме, которая при читалась бы ей, и вы будете на следовать ее долю.

    22 Июля 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне сказали о том, что если имущество купленное в браке было приватизировано на одного из супругов, то оно будет являться исключительно его собственностью и при разводе и наследство - не будет относиться к части второго супруга, т.е приватизированное имущество я не смогу унаследовать, т.к по закону оно не будет являться собственностью моей матери,т.к является собственностью исключительно моего отчима . Это так или меня ввели в заблуждение?

    22 Июля 2014, 15:33
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Если отчим и ваша мама купили дом на общие деньги в браке, но собственником являлся отчим ( по документам ) то данное имущество являлось совместным, независимо  от того, на чьи имя дом зарегистрирован, и если бы например, был бы развод, данное имущество подлежало бы разделу.

    22 Июля 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но дом не просто записан на него, а был ПРИВАТИЗИРОВАН, вот в чём проблема, а это же само исключает совместную собственность. Хоть дом был и куплен за общие средства,но оформлен как за средства одного супруга .

    22 Июля 2014, 15:45
  • Юрист - Каминский Вячеслав

    Александра, что такое приватизация — это бесплатная передача жилого помещения  государства в собственность граждан… приватизировать возможно только жилое помещение находящееся в социальном найме...

    в том случае, если Ваш отчим с матерью купили данный дом по договору купли продажи, то о приватизации не может быть и речи… он де факто принадлежит им обоим как купленным в совместном браке...

    Возможно в то время они просто переехали в муниципальный дом но заплатив за это бывшему нанимателю деньги… необходимо больше информации...

    22 Июля 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats