Наследство после смерти отчима

Здравствуйте! У меня несколько недель назад умер отчим,который оставил в наследство дом. Моя мама развелась с отцом и вышла за другого, вместе они прожили десять лет,но случилась авария и они погибли. У него было еще двое сыновей, которых я ни разу в жизни не видел, т.к они можно сказать "отказались от своего отца" (не официально) - все совершеннолетние (и я в том числе).

У меня собственно вопрос: могу ли я претендовать на наследство своего отчима (моя мама с ним просто поженились, меня не усыновляли и ничего подобного, отец у меня есть)? Или все уйдет исключительно его родным детям? Спасибо

, Саша, г. Краснодар
Вячеслав Каминский
Юрист

Увы Александр, как не хочется Вас огорчать, но в наследство вступят наследники первой очереди, а это дети умершего отчима… отсутствие завещания означает, что наследование будет происходить по закону, где строго определены очереди вступления в наследство...

Александра, что такое приватизация — это бесплатная передача жилого помещения  государства в собственность граждан… приватизировать возможно только жилое помещение находящееся в социальном найме...

в том случае, если Ваш отчим с матерью купили данный дом по договору купли продажи, то о приватизации не может быть и речи… он де факто принадлежит им обоим как купленным в совместном браке...

Возможно в то время они просто переехали в муниципальный дом но заплатив за это бывшему нанимателю деньги… необходимо больше информации...

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! подскажите, имущество записанное на отчима было приобретено до регистрации брака с вашей матерью? Если они приобрели, например, квартиру на общие средства, то 1/2 положена вашей матери, и следовательно, вы как наследница первой очереди, так же сможете претендовать на долю в наследстве. Для более детального ответа, необходимо уточнить момент приобретения имущества. Если будут вопросы, обращайтесь.

Саша
Клиент, г. Краснодар

Дом был приобретен после регистрации брака за общие средства, но был приватизирован на отчима.

В таком случае, нотариус должен выделить долю вашей матери в этом доме, которая при читалась бы ей, и вы будете на следовать ее долю.