Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как взыскать алименты с неработающего

Муж официально нигде не работает. Бросил семью,возраст ребенка 4 месяца. Жена подает на развод и на алименты.Как я буду получать от него алименты , если он не работает??????

21 Июля 2014, 19:50, вопрос №507789 Юлия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Юлия!

    Алименты с неработающего родителя взыскиваются в порядке ст. 83 Семейного кодекса (СК) РФ. В соответствии с этим законом при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход и в других случаях размер алиментов, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях м в твердой денежной сумме.

    В этом случае за основу принимается, как правило, половина прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе.  Почему половина? Потому что в силу ст. 81 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Следовательно, содержать ребенка должен не только отец, но и мать. 

    21 Июля 2014, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats