Уплата УСН наличными

Добрый день! Скажите, пожалуйста, возможно ли заплатить налог УСН за I полугодие (я ИП, есть р/с но там нет средств в данный момент) наличными в банке? И будет ли этот платеж учитываться в книге расходов-доходов?

p.s. если в курсе - будут ли потом корректно считаться налоги в сервисе Эльба за будущие периоды?

Спасибо.

С уважением, Владимир

, Владимир, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Скажите, пожалуйста, возможно ли заплатить налог УСН за I полугодие (я ИП, есть р/с но там нет средств в данный момент) наличными в банке?

Владимир

Конечно можно. ИП не обязательно иметь р/с в банке.

И будет ли этот платеж учитываться в книге расходов-доходов?

Владимир

Да, будет.

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

С уважением, Олег

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

возможно ли заплатить налог УСН за I полугодие (я ИП, есть р/с но там нет средств в данный момент) наличными в банке?

Владимир

Да, можете, приходите в Банк и по реквизитам налоговой отправляете деньги при это в назначении платежа обозначте, что это налог за такой-то период от ИП такого-то.

будут ли потом корректно считаться налоги в сервисе Эльба за будущие периоды?

Владимир

Будут, введете, что налог оплачен и Эльба посчитает с учетом оплаченного налога.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, Вы можете оплатить налог через платежное поручение банка, и Ваш платеж будет учитываться в книге расходов и доходов.

Заполнять новые
платежные поручения в 2014 году следует на основании Правил,
утвержденными Приказом Минфина РФ №107н от 12.11.13 г.
Подробнее на… www.assessor.ru/notebook/bank_platezhka_rekvizity/novoe_platezhnoe_poruchenie_2014/

В Эльбе, если Вы поставите этот платеж, как выполненный, то тоже проблем не будет.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Да, можете заплатить налог наличными в банк или отделение почтовой связи- основание: п. 3 ст. 45 НК РФ:

3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участником консолидированной группы налогоплательщиков, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:

1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;

1.1) с момента передачи физическим лицом в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства без открытия счета в банке денежных средств, предоставленных банку физическим лицом, при условии их достаточности для перечисления;

2) с момента отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет, операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;

3)со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;...

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Статус индивидуального предпринимателя не создает новое лицо, а лишь определяет налоговый режим физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность и позволяет  эту деятельность осуществлять. В соответствии со ст. 24 Гражданского кодекса РФ

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Причем, данная ответственность не зависит от того, отвечает гражданин по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью или иным обязательствам.

Налоговые обязательства физического лица, имеющего статус ИП связаны с предпринимательской деятельностью, но отвечает  по ним физическое лицо в том числе и тем имуществом, которое он в предпринимательской деятельности не использовал. К этому имуществу относятся и денежные средства физического лица, в том числе находящиеся на счетах, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Налоговый кодекс не содержит (и не может содержать по смыслу, следующему из нормы выше) никаких ограничений в отношении того, что налоговые платежи и платежи во внебюджетные фонды ИП обязан осуществлять только из  доходов, полученных в результате предпринимательской деятельность.

Мало того, если данных средств недостаточно, физическое лицо-ИП обязано использовать иное принадлежащее ему имущество для исполнения обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами, а также перед иными лицами, являющимися кредиторами данного ИП.

То есть в данном случае ИП не просто может, а обязан оплатить налог из иных  принадлежащих ему средств любыми доступными ему способами, в том числе  и указанным вами способом.  А также с банковской карты, с любого принадлежащего вам банковского счета и так далее.

Такой платеж также отражается в книге учета доходов и расходов.

Что касается системы Эльба, то хотя данный ресурс (Правовед) и является партнером системы Эльба, все же данный вопрос лучше задать специалистам по Эльбе на сайте системы.  Консультирующие здесь юристы никакого отношения к Эльбе не имеют, хотя и могут быть с ней знакомы.