Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Продление РВП

Здравствуйте!

Хочу задать вопрос о продлении РВП. Буквально через месяц мне нужно ехать в УФМС с пакетом соответствующих документов. С документами проблем нет, всё подготовлено.

К несчастью, совсем недавно обнаружила информацию, что помимо прочего нужно также предоставить копию ИНН.

ИНН у меня не оформлен. Это не проблема, заявление написали, через 5 дней документ будет уже на руках.

Однако в законе сказано, что предоставить копию ИНН в УФМС нужно в течение года с момента въезда в страну.

Год прошел буквально неделю назад, ИНН получу только через 5 (надеюсь) дней, после сразу предоставлю в УФМС.

В итоге у меня будет просрочка примерно в один месяц (чуть меньше).

Скажите, пожалуйста, чревато ли это непоправимыми последствиями? Ходят слухи, что просрочка равносильна аннулированию РВП.

Правда ли это?

Или возможны другие меры наказания?

Или есть вероятность вообще избежать кары?

Буду Вам очень благодарна за любой ответ.

21 Июля 2014, 18:05, вопрос №507692 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Ольга, для получения РВП наличие ИНН не принципиально. В основном этот документ требуется для получения ВНЖ (вида на жительство). Поэтому никакой проблемы и аннулирования (отказа в выдаче) РВП не будет по этой причине. Главное в течении месяца со дня подачи документов на РВП сдать в УФМС сертификат об отсутствии ВИЧ.

    21 Июля 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    Только РВП уже оформлен год назад. :)

    Речь идет о продлении РВП, для чего нужно заявление, паспорт и справка о доходах.

    Однако, помимо прочего, как я понимаю, требуется и уже оформленный ИНН. Копию необходимо предоставить в ФМС в течение года с момента въезда в страну, если следовать закону.

    Однако вот тут (http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=228561) любопытное обсуждение, что ИНН не нужно ни оформлять, ни предоставлять еще с 2011 года.

    Соответственно, если следовать информации из этого обсуждения и ссылкам на закон, то получается, что ИНН мне предоставлять и не обязательно вовсе.

    Это очень радует.

    21 Июля 2014, 20:23
stats