Утеря свидетельства о праве на наследство

Здравствуйте! Мы утеряли документы о праве собственности

на недвижимость, по наследству.Хотим сейчас продать квартиру. Нужно ли восстанавливать документы ( свидетельство), если все участники доли договорились оформить новое, купленное жилье на одного наследника.

Если да, то в какой последовательности нужно действовать, и куда обратиться?

Есть Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества. Где мы зарегистрированы как правообладатели. Это имеет значение? Обращалась к риэлтору, она ответила что этого документа достаточно и нет смысла восстанавливать эту бумажку ( по ее словам свидетельство)

Заранее всем большое спасибо за дельный ответ!

, Анна, г. Киселевск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

При сдаче документов на регистрацию перехода права по договору купли-продажи в Росреестре, Вам нужно будет предоставить свидетельство о праве собственности. Так что, сначала нужно обратиться в Росреестр с заявлением о повторной выдаче свидетельства.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если потеряли свидетельство о праве на наследство, то его дубликат выдаст нотариус, который оформлял наследство.