Бывшая супруга подала на алименты

Судебный приказ от 08.05.2014

ИП от 08.07.2014

Узнал я о том, что она вообще подала в суд только сегодня, узнав, что уже возбужденно уголовное дело. Повестки в суд не получал, она мне не звонила, с суда никто не звонил.

На развод она подала в момент, когда я тяжело болел (вегетативный криз). Год я лечился и, когда ей надоел больной муж, она подала на развод. За период болезни я потерял хорошую работу, пытался устроиться на другие, но, поработав недели 2-3, я уходил из-за болезни. Когда она подала на развод, я, абсолютно без преувеличения, чуть не "отдал коньки" (при вегетативном кризе любое, даже небольшое, эмоциональное потрясение противопоказано и она об этом знала).

Болею по сей день и даже пытаюсь работать, но пока что здоровье не особо позволяет).

На данный момент безработный.

Бывшая супруга на сегодняшний день получает около 50-60тр.

Я на сегодняшний день не получаю ничего. Как мне поступить в такой ситуации? Без работы, денег едва хватает на пропитание и тут еще уголовное дело возбужденно о выплате алиментов.

, Дмитрий Михайлович, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

То, что Вы написали полагаю описка. Не уголовное дело, а гражданское, так как взыскание алиментов — гражданское судопроизводство. В  Вашей ситуации необходимо заявлять о восстановлении срока обжалования и отмене судебного приказа по взысканию алиментов. Кроме этого, нужно рассмотреть возможность получения алиментов с бывшей супруги, если вы стали нетрудоспособны до расторжения брака или в течении 1 года со дня расторжения.

Статья 90. СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:… нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Если Вы
удовлетворены, прошу оценить.С уважением,
С.Сергеев.

P.S.
нужны претензия
или иск-обращайтесь, составлю, можете писать в чат.