Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Бывшая супруга подала на алименты

Судебный приказ от 08.05.2014

ИП от 08.07.2014

Узнал я о том, что она вообще подала в суд только сегодня, узнав, что уже возбужденно уголовное дело. Повестки в суд не получал, она мне не звонила, с суда никто не звонил.

На развод она подала в момент, когда я тяжело болел (вегетативный криз). Год я лечился и, когда ей надоел больной муж, она подала на развод. За период болезни я потерял хорошую работу, пытался устроиться на другие, но, поработав недели 2-3, я уходил из-за болезни. Когда она подала на развод, я, абсолютно без преувеличения, чуть не "отдал коньки" (при вегетативном кризе любое, даже небольшое, эмоциональное потрясение противопоказано и она об этом знала).

Болею по сей день и даже пытаюсь работать, но пока что здоровье не особо позволяет).

На данный момент безработный.

Бывшая супруга на сегодняшний день получает около 50-60тр.

Я на сегодняшний день не получаю ничего. Как мне поступить в такой ситуации? Без работы, денег едва хватает на пропитание и тут еще уголовное дело возбужденно о выплате алиментов.

21 Июля 2014, 17:02, вопрос №507623 Дмитрий Михайлович, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    То, что Вы написали полагаю описка. Не уголовное дело, а гражданское, так как взыскание алиментов — гражданское судопроизводство. В  Вашей ситуации необходимо заявлять о восстановлении срока обжалования и отмене судебного приказа по взысканию алиментов. Кроме этого, нужно рассмотреть возможность получения алиментов с бывшей супруги, если вы стали нетрудоспособны до расторжения брака или в течении 1 года со дня расторжения.

    Статья 90. СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:… нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    Если Вы
    удовлетворены, прошу оценить.С уважением,
    С.Сергеев.


    P.S.
    нужны претензия
    или иск-обращайтесь, составлю, можете писать в чат.

     
    21 Июля 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats