Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Раздел имущества

Умер муж. Открыли дело о вступлении в наследство Наследники жена,

несовершенно летний ребенок и мать умершего. В наследство осталась квартира и комната.

В квартире на дату смерти был прописан несовершенно летний ребенок.

Можно ли причислить квартиру в состав неделимых вещей по отношению к ребенку.

Ребенок проживавший в этом жилом помещении ко дню открытия наследства

и не имеющие иного жилого помещения, имеет перед другими наследниками,

не являющимися собственниками жилого помещения,входящего в состав наследства,

преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения?

То есть ребенку большую долю в квартире за счет меньшей доли в комнате ?

21 Июля 2014, 16:02, вопрос №507554 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    3 наследника первой очереди, все наследуют в равных долях. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство в идеальных долях. каждому по 1/3 от наследства. То о чем Вы спрашиваете — это судебный порядок в случае спора.

    21 Июля 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Татьяна.

    Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

    Гражданский кодекс РФ. Статья 1141. Общие положения
    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Это если только супруга не имеет права на обязательную долю в наследстве. 

    Удачи вам.

    21 Июля 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats