8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование акций

Добрый день! Большое спасибо за Ваш сайт!!! у меня в 1995 г. умер дед, но мы только сейчас узнали что он владел акциями Роснефти-775 акций. Моя мать, дочь деда об акциях не знала. Когда выяснилось некоторое время назад, что акции у деда были она пошла в нотариальную контору но ей отказали в связи с пропущенным сроком. Отказали на словах. Она не может сказать заводилось ли наследственное дело. Потом нам посоветовали знакомые обратиться в суд с заявлением о востановлении пропущенного срока и вместе с тем мой вопрос к Вам возможно ли в рамках этого дела дополнительно признать заявителя принявшим наследство, если срок пропущен по уважительной причине?. Другим вопросом являются необходимые для суда документы на наследственное имущество — на акции. Могут ли такими документами являтся выписка из реестра акционеров и отчет (заключение) о рыночной стоимости акций. Если да, то как ей получить эту выписку, что для этого нужно?

Показать полностью
, Максим, г. Краснодар
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Не совсем так. Либо восстанавливать пропущенный срок, что сложнее — как вы обоснуете уважительность его пропуска? Либо (что предпочтительнее) иск о признании вступившим в права на наследство. Следует учитывать, что наследство принимается всё целиком, а не по частям, поэтому если Вы что-то получили в наследство, значит приняли ВСЁ наследственное имущество, включая акции.

Выписку получать по запросу суда. Для этого вместе с иском заявляется соответствующее ходатайство

Если Вы
удовлетворены, прошу оценить.С уважением,
С.Сергеев.

P.S.
нужны претензия
или иск-обращайтесь, составлю.


1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Краснодар

Сергей, большое спасибо за Ваши ответы. Я хотел бы уточнить , а если квартира была наследована бабушкой так как она пережила деда , а потом мы вступали в наследство этой квартирой после смерти бабушки. как быть в этой ситуации. Имущество ведь наследуется все целиком получается и акции тоже. Возможен ли в этой ситуации иск о признании вступившим в права на наследство?

Да, конечно. Просто несколько усложняет дело, но не делает его безнадежным. Бабушка унаследовала всё имущество, даже то, о котором не знала, так же и Вы, но уже за бабушкой.

С уважением, С.Сергеев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении договора 70 % остается клубу , но это не справедливо , была первый раз и все, как быть в данной ситуации .по статье 782 ГК РФ и 32 закона о правах потребителей должны вернуть всю сумму
, вопрос №4048348, Линара, г. Саянск
Семейное право
Какие действия следует предпринять Бартеневу?
По заявлению супруги Бартенев был признан безвестно отсутствующим. В соответствии с решением суда был определен доверительный управляющий имуществом Бартенева - его компаньон по бизнесу Шихалев, которому и были переданы в доверительное управление 50 % акций нефтеперерабатывающего завода (другие 50 % принадлежали Шихалеву). Получив возможность распоряжаться 100 % голосующих акций, Шихалев незамедлительно продал все имущество завода. Бартенев появился через месяц после этих событий. Он был возмущен тем, что его жена и Шихалев, зная, что он на 2 года выехал в КНР для строительства завода, по сговору лишили его самого ликвидного имущества. Какие действия следует предпринять Бартеневу?
, вопрос №4048155, Анастасия, г. Москва
Наследство
Отец умер, оставил завещание, что его доля в трех объектах недвижимости отходит сыну, в каких долях будет наследование каждого члена семьи?
Здравствуйте! Отец умер, оставил завещание, что его доля в трех объектах недвижимости отходит сыну, в каких долях будет наследование каждого члена семьи? Остались мать и сестра
, вопрос №4046789, Оксана Васильева, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Законно ли хотят "навесить" дисциплинарное взыскание?
Здравствуйте. Я работаю в тс. Столкнулся с тем, что угрожают дисциплинарным взысканием. Причиной того может быть не соблюдение бизнес процессов. Выражается это в том, что каждую неделю оглашается список товаров по акции(промо), которые я должен предлагать или лучше сказать, вынужден продавать, чтобы в итоге сумма покупок этого промо по отношению к общей сумме покупок была 3%. Однако по простым причинам, я этого сделать не могу(не буду же я заставлять клиентов покупать товар). почитал трудовой договор, ничего насчет этого промо не нашел. Законно ли хотят "навесить" дисциплинарное взыскание?
, вопрос №4046303, Адам, г. Краснодар
Наследство
Кратко о проблеме: Кратко о проблеме: Скажите пожалуйста человек умер в 2020 году он же взыскатель по ип
Кратко о проблеме: Кратко о проблеме: Скажите пожалуйста человек умер в 2020 году он же взыскатель по ип. Спустя 3.5 года после смерти пристав узнал о смерти взыскателя и ищет наследников. Наследники вступили в права наследование по срокам. Разве сейчас наследники могут вступить в права взыскания по ип вместо умершего человека спустя более 3х лет?
, вопрос №4046211, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2014