Кредит суд что будет

Подскажите пожалуйста, я брал кредит, в 2 банках на сумму 550 тыс, выплачивал все во время, потом заболела мать и я не платил 4 мес, естественно штрафы пеня вобшем заоблачная сумма, а возможности нет сразу выплатить столько, теперь банки хотят подать в суд, я зарегистрирован у родственников, жилья своего нет снимаю, от долгов не отказываюсь готов выплачивать, что мне грозит подскажите пожалуйста!

, Александр, г. Москва
Анна Коковина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

Банк вправе обратиться в суд за взысканием с вас суммы основного долга, процентов и начисленной пени. При этом зачастую Банки до судебного взыскания предъявляют своим должникам действительно «заоблачные» суммы пени, в то время как в процессе судебного взыскания эти суммы существенно снижаются судом. После вынесения решения суда в отношении вас могут вестись следующие исполнительские действия: удержание из заработной платы (в случае официального дохода), ограничение выезда из РФ, взыскание может быть обращено на имущество, находящееся в вашей собственности (бытовая техника, автомобиль, предметы роскоши, банковские счета) и т.д. Ну и также возможен постоянный контроль со стороны коллекторских агентств и банка. Если вам угрожают уголовной ответственностью — в вашем случае этого не произойдет, т.к. ранее вы от выплат кредита не уклонялись, вследствие чего нельзя квалифицировать ваши действия как мошенничество. Советую вам информировать банк о планируемых сроках выплат по кредиту, а также о причинах просрочек. В дальнейшем это вам может помочь в суде для уменьшения заявленной банком неустойки.