Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

Здравствуйте!Очень нужна консультация специалиста!

Ситуация в следующем.

Я хочу развестись с мужем. Муж тоже не против данного действия.Единственная проблема в том, что мы живем в разных городах.Свидетельство о браке находится у меня на руках, могу ли я заняться этим процессом самостоятельно,при условии что я проживаю не по месту прописки(т.е. в другом городе).Но хочу никуда ездить а сделать это в Саратове,где я проживаю на данный момент.Что мне нужно сделать чтобы все это реализовать. Детей у нас нет,и совместного имущества тоже.

Заранее спасибо за ответ!

Прикрепляю образец заявления,подскажите подойдет такой формат?

  • заявление о расторжении.doc
21 Июля 2014, 12:14, вопрос №507273 Олеся, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Егоров Евгений

    В соответствии со ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

    Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр
    В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

    21 Июля 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Туймишина Ольга

    Добрый день, Олеся! На мой взгляд самый простой вариант- подать заявление в суд по месту жительства супруга и написать заявление о том, чтобы дело рассмотрели без вашего участия. Причиной можно указать проживание в другом городе и тяжелое материальное положение. Осуществить развод через ЗАГС возможно только при наличии условий личного присутствия обоих супругов,  обоюдного согласия на развод и отсутствия несовершеннолетних детей.  

    21 Июля 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Олеся!

    Вы можете поджать заявление о разводе в ЗАГС по месту своего жительства. 

    Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
    Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
    Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

    Формат заявления подойдет. Так как супруг проживает в другом городе и наверняка у него отсутствует возможность прийти вместе с Вами в ЗАГС, ему необходимо будет прислать заявление о расторжении брака от своего имени.

    Только подпись заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг.

    Успехов!

    21 Июля 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats