Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оформление договора дарения

Здравствуйте. Хотим оформить договор дарения участка с домом в районном поселке тёти на племянника. Но, чтобы не платить НДС 13% государству, хотим сделать это в два этапа(из соображений экономии денежных средств): сначала сделать дарение дочери на мать, а потом сделать дарение этого имущества бабушки на внука(т.е. мать-бабушка является промежуточным звеном). Подскажите, правильно ли мы собираемся делать, или можно как-нибудь по другому?

21 Июля 2014, 12:14, вопрос №507272 Сергей, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Такая схема может быть применена из ваших соображений т.к. в соответствии со статьёй 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками являются в том числе внуки с дедушкой и бабушкой, а в соответствии с налоговым законодательством при дарении между близкими родственниками не платится налог, тётя же и племянники к близким родственникам не относится. Но стоит добавить, что в этом случае придётся платить 2 раза госпошлину.

    21 Июля 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats