Как отца лишить родительских прав

Здравствуйте, подскажите, как отца можно лишить родительских прав-с ребенком не общается почти год, помощи не какой не оказывает. Просит только переодически фотографии. Ребенку будет 2 года. На алименты подавала, суд вынес положительное решение, но к приставам заявление не отдала т.к он может потом ответные алименты подать, не хочу с этим связываться. официально не где не работает. открывал ИП, но оно не функционирует, не платил налоги по нему, арестованны все счета. Прописан в Екатеринбурге, говорят, что живет сейчас в Челябинске, сам он из Прокопьевска т.е найти его не реально)

, Елена, г. Березовский
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

он может потом ответные алименты подать

Это новое слово в российской юридической науке. Нет такого понятия и быть не может.

Исполнительный лист необходимо отдать приставам. Иначе зачем он вообще нужен? При большой задолженности по алиментам возможно открытие уголовного дела. В рамках УД бывшие мужья обычно быстро находятся и начинают гасить задолженность. Причем ударными темпами.

Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Основания для лишения родительских прав приведены выше. У вас есть возможность лишить вашего бывшего мужа этих прав только за неуплату алиментов. Не понесете ИЛ приставам — нет оснований для этого.

Удачи вам.