Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как отца лишить родительских прав

Здравствуйте, подскажите, как отца можно лишить родительских прав-с ребенком не общается почти год, помощи не какой не оказывает. Просит только переодически фотографии. Ребенку будет 2 года. На алименты подавала, суд вынес положительное решение, но к приставам заявление не отдала т.к он может потом ответные алименты подать, не хочу с этим связываться. официально не где не работает. открывал ИП, но оно не функционирует, не платил налоги по нему, арестованны все счета. Прописан в Екатеринбурге, говорят, что живет сейчас в Челябинске, сам он из Прокопьевска т.е найти его не реально)

21 Июля 2014, 11:57, вопрос №507255 Елена, г. Березовский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Елена.

    он может потом ответные алименты подать

    Это новое слово в российской юридической науке. Нет такого понятия и быть не может.

    Исполнительный лист необходимо отдать приставам. Иначе зачем он вообще нужен? При большой задолженности по алиментам возможно открытие уголовного дела. В рамках УД бывшие мужья обычно быстро находятся и начинают гасить задолженность. Причем ударными темпами.

    Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 
    • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Основания для лишения родительских прав приведены выше. У вас есть возможность лишить вашего бывшего мужа этих прав только за неуплату алиментов. Не понесете ИЛ приставам — нет оснований для этого.

    Удачи вам.

    21 Июля 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats