Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП произвол

Добрый день! В декабре 2012 года было совершено дтп с участием моего авто. Мне поцарапали задний бампер и виновник уехал с места дтп развернувшись через сплошную. У меня был свидетель и мы запомнили номер без региона. Я вызвала дпс. Оформили, сказали нсли найдут, позвонят. В начале февраля мне прислали копию постановления и там было написано что на виновника наложен штраф. В страховую я не стала обращаться т к повреждения уже устранила. Просто хотела справедливости! Теперь мне уже месяц звонят из мещанского суда и предьявляют неявку в суд на слушание дела, повесток не было. Сегодня звонит якобы судья и говорит что если я не явлюсь такого то числа то меня заберут с приставами. Что якобы я все придумала ии что в протоколе я якобы написала что дтп было в мое отсутствие, что они меня обвинят в клевете! Могут ли меня обязать явиться? Могут ли звонить судьи а не секретари? И как вообще возможет такой исход?

03 Марта 2013, 19:07, вопрос №50716 валентина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Похоже, что виновник ДТП обжаловал постановление ГБДД о привлечении его к административной ответственности  в суд. Вы, как участник ДТП, естественно, можете суду пояснить ситуацию с ДТП и потому Вас и вызывают (это мое предположение, исходящее из текста Вашего вопроса). Теперь о праве судей, О явке в суд и пр.

    Да, вы по вызову суда обязаны явиться и дать показания по существу поставленных вопросов. В противном случае, в самом деле, закон позволяет суду доставить Вас приводром с помощью судебных приставов или полиции (я думаю, что Вам это не надо).

    Да, звонить по повду явки в суд могут и судьи, и секретари, и помощники судей. 

    03 Марта 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Доставить Вас в суд не имеют права. Это Ваше право а не обязанность участвовать в суде. Про остальное — надо знать в чем Вас обвиняют и видеть документы.

    03 Марта 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Нет, просто по делу проводилось административное расследование. Поэтому районный.

    03 Марта 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats