Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сдача в аренду личного имущества

хочу сдать а аренду личное имущество: бойлер,столы,весы, карнизы, стулья. Как лучше составить договор от ФЛ и нужно ли платить налоги?

21 Июля 2014, 10:11, вопрос №507139 Галина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Если вы сдаете в аренду имущество, то обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который получаете (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209НК РФ).При этом для арендодателей-физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, существует два варианта уплаты налога:

    1. Заплатить налог вы должны самостоятельно.

    2. Удержать у вас налог и перечислить его в бюджет должен арендатор имущества. Т.е. если в договоре аренды предусмотрена обязанность арендатора по удержанию и уплате НДФЛ с сумм арендной платы, платить налог самостоятельно вам не нужно.

    21 Июля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Туймишина Ольга

    Добрый день, Галина! Ситуация двоякая.  Если Вы хотите сдать имущество в аренду  ЮЛ или ИП, то естественно за плату. А значит Вы получите доход в виде арендной платы. А с дохода граждане уплачиваю налог в размере 13%. Если Вы сдадите  имущество  физическому лицу, то можете составить договор безвозмездного пользования и не уплачивать налоги. Почему именно физическому лицу? Потому что юридическим лицам и ИП не выгодно брать имущество в аренду без оплаты, так как у них возникает материальная выгода, которая так же облагается налогом. То есть для них такая схема убыточна. 

    21 Июля 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    <P metrikaId_0.024518393100747382=«13»>Учитывая что любой доход подлежит налогообложению, то налоги — ндфл если вы физ. лицо  вы обязаны платить.


    <P metrikaId_0.024518393100747382=«13»>а форма договора особо не отличается можно взять любой типовой.
    <P metrikaId_0.024518393100747382=«13»>вы можете предусмотреть налог и определить что арендатор выступит налоговым агентом, или поступить на свой риск и забыть про него, но это ещё зависит и от объёмов. возможно Вам будет выгоднее оформиться и действовать уже не как физ лицо.
    • аренда тип.doc
    21 Июля 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats