Сдача в аренду личного имущества

хочу сдать а аренду личное имущество: бойлер,столы,весы, карнизы, стулья. Как лучше составить договор от ФЛ и нужно ли платить налоги?

, Галина, г. Краснодар
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Если вы сдаете в аренду имущество, то обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который получаете (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209НК РФ).При этом для арендодателей-физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, существует два варианта уплаты налога:

1. Заплатить налог вы должны самостоятельно.

2. Удержать у вас налог и перечислить его в бюджет должен арендатор имущества. Т.е. если в договоре аренды предусмотрена обязанность арендатора по удержанию и уплате НДФЛ с сумм арендной платы, платить налог самостоятельно вам не нужно.

Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Галина! Ситуация двоякая.  Если Вы хотите сдать имущество в аренду  ЮЛ или ИП, то естественно за плату. А значит Вы получите доход в виде арендной платы. А с дохода граждане уплачиваю налог в размере 13%. Если Вы сдадите  имущество  физическому лицу, то можете составить договор безвозмездного пользования и не уплачивать налоги. Почему именно физическому лицу? Потому что юридическим лицам и ИП не выгодно брать имущество в аренду без оплаты, так как у них возникает материальная выгода, которая так же облагается налогом. То есть для них такая схема убыточна.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.024518393100747382=«13»>Учитывая что любой доход подлежит налогообложению, то налоги — ндфл если вы физ. лицо  вы обязаны платить.

<P metrikaId_0.024518393100747382=«13»>а форма договора особо не отличается можно взять любой типовой.
<P metrikaId_0.024518393100747382=«13»>вы можете предусмотреть налог и определить что арендатор выступит налоговым агентом, или поступить на свой риск и забыть про него, но это ещё зависит и от объёмов. возможно Вам будет выгоднее оформиться и действовать уже не как физ лицо.