Перерасчет пенсии

Постановлением №170 от 03.03.2012г.Правительства РФ с 01.01.2013г.Березовский и Белоярский районы ХМАО получили статус "района крайнего севера"

Вопрос: Я воспитала двух детей и имею трудовой стаж в Березовском районе 15 лет.Ушла на пенсию в 2011г по категории северян, работавших на территории, приравненной к крайнему северу, проживаю в Нижегородской области..Какая надбавка к базовой части положена мне сейчас с 01.01.2013г.

, Костылюк Светлана Константиновна,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Светлана Константиновна!

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере.

Следовательно,  вся сумма Вашей пенсии будет увеличена на коэффициент, который рассчитывается индивидуально каждому северянину, в зависимости от места проживания в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока и условий работы.

Пенсионеры, являющиеся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно. Оплата стоимости проезда к месту отдыха за пределами РФ, в том числе до границы РФ, не производится.
За компенсацией пенсионер может один раз в два года обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту жительства.
Компенсация может производиться в виде:

  • предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионеров к месту отдыха и обратно;
  • возмещения фактически произведённых пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Возмещение фактически произведённых пенсионером расходов на оплату стоимости поезда к месту отдыха и обратно производится в пределах стоимости проезда:

  • железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
  • воздушным транспортом – в салоне экономического класса;
  • внутренним водным транспортом – в каюте третьей категории речного судна всех линий сообщений;
  • морским транспортом – в каюте 4-5 групп морского суда регулярных транспортных линий;
  • автомобильным транспортом – в автобусе общего типа, а при отсутствии – в автобусах с мягкими откидными сиденьями.
Успехов Вам!

Виктория Беарт
Юрист

Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости «северян» увеличивается на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает Правительство Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания в этих районах (местностях) проживания.

В ХМАО действует коэффициент 1,5. Конкретную сумму, которая вам положена в качестве надбавки к базовой части нельзя сказать, не зная размера вашей базовой части.