Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты пенсионеру

Меня зовут Анатолий - мне 56 лет, на песии (по вредности). Живу в "сарае", т.к. квартиру оставил жене и детям. С женой не живём более 10 лет. могу ли я подать на детей (2 дочери) на алименты. У ни на еждевении есть дети (2 внука). Если да какой размер выплат с каждой? Как присудит суд?

21 Июля 2014, 09:24, вопрос №507080 Анатолий, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Анатолий!

    Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с детей алиментов на ваше содержание.

    Ст. 87 Семейного кодекса РФ

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Размер алиментов определяется судом с учетом приведенной нормы.



    21 Июля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Анатолий!

    ст 87. СКРФ
     

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3.Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Более того, в соответствии со ст.88 СКРФ

    1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

    3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.



    Таким образом, да, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Суд учтет то обстоятельство, что у дочерей есть дети.
    Размер алиментов будет зависеть от совокупности Ваших требований, реальной необходимости и возможностей дочерей.

    21 Июля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    <P metrikaId_0.5413043058961431=«13»>ДОбрый день. ст. 87 определяет критерии ответа на ваш вопрос. 1. вы вправе подать на детей на алименты.2.вы должны быть нетрудоспособны и являться нуждающимся 3. алименты взыскиваются с каждого из детей. 4. при этом их имущественное положение и количество иждивенцев учитывается, 5.суд может отказать вам если выяснит, что вы уклонялись от своих родительских обязанностей. Таким образом необходимо более подробно подготовить свой запрос касательно размера алиментов и подготовиться доказывать что вы нетрудоспособный и нуждающийся.

    21 Июля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats