Алименты пенсионеру

Меня зовут Анатолий - мне 56 лет, на песии (по вредности). Живу в "сарае", т.к. квартиру оставил жене и детям. С женой не живём более 10 лет. могу ли я подать на детей (2 дочери) на алименты. У ни на еждевении есть дети (2 внука). Если да какой размер выплат с каждой? Как присудит суд?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с детей алиментов на ваше содержание.

Ст. 87 Семейного кодекса РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Размер алиментов определяется судом с учетом приведенной нормы.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

ст 87. СКРФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3.Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Более того, в соответствии со ст.88 СКРФ

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Таким образом, да, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Суд учтет то обстоятельство, что у дочерей есть дети.
Размер алиментов будет зависеть от совокупности Ваших требований, реальной необходимости и возможностей дочерей.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.5413043058961431=«13»>ДОбрый день. ст. 87 определяет критерии ответа на ваш вопрос. 1. вы вправе подать на детей на алименты.2.вы должны быть нетрудоспособны и являться нуждающимся 3. алименты взыскиваются с каждого из детей. 4. при этом их имущественное положение и количество иждивенцев учитывается, 5.суд может отказать вам если выяснит, что вы уклонялись от своих родительских обязанностей. Таким образом необходимо более подробно подготовить свой запрос касательно размера алиментов и подготовиться доказывать что вы нетрудоспособный и нуждающийся.