Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Ребенок проживает с отцом с двухнедельного возраста. Мать подбросила ребенка в больницу, откуда отец и забрал. Требуется лишить мать родительских прав, но неизвестно местонахождение матери, нет никаких координат, связи. Родители семь лет в разводе и с тех пор не общались. С чего начать? Куда подавать иск?

21 Июля 2014, 05:55, вопрос №506963 Олег, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Данилов Денис

    Здравствуйте!

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Таким образом, собираетес доказательства и обращаетесь с исковым заявлением в суд. 

    21 Июля 2014, 06:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Подавать исковое заявление о лишении родительских прав нужно по правилам статьи 29 ГПК РФ

    Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.


    21 Июля 2014, 06:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. суд сам осуществляет поиск пропавшего родителя? Есть подозрения, что незадачливая мать поменяла фамилию, родила второго ребенка и бомжует. Как осуществляется поиск в таком случае?

    21 Июля 2014, 07:26
  • Адвокат - Морозов Владимир Юрьевич

    Готовьте Исковое заявление и предъявляйте его по своему (дочери) месту жительства. Представитель Прокуратуры, который, в обязательном порядке, участвует в рассмотрении данного вида дел, может быть обязан судом в установлении места нахождения матери ребёнка.

    21 Июля 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats