Добрый день.
1. По поводу «прийти посмотреть технику» — уважаемые сотрудники УБЭП просто так могут прийти смотреть телевизор у родителей дома.
2. А к вам они могут прийти только либо на обыск либо на осмотр в процессуальных рамках УПК РФ.
И только по основаниям возбужденного уголовного дела. Т.е. смотреть какие либо иные документы, не связанные с поставкой означенной оргтехники они не в праве.
В принципе каких либо законных оснований для непосредственного осмотра оргтехники, равно как и бухгалтерских документов по поводу его содержания, на мой взгляд у них нет. Т.к. в отношении вас уголовное дело отсутствует, а к уже возбужденному уголовному делу имеют отношения только документы, связанные с поставкой.
Т.к. все документы оформлены надлежащим образом, сведений о недобросовестном приобретении оргтехники поставщиком нет — соответственно ваша фирма собственник имущества и может делать с техникой все что угодно. Хоть заливать водой.
На списание имущества документы у вас есть.
А что значит остальную технику можете не найти? на каждый объект должен быть свой инвентарный номер, должно быть материально ответственное лицо за сохранность имущества.
3. Осмотр проводится в рамках 177 УПК РФ:
«Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
3. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя на месте осмотра.
Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу.
При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.
4. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено участникам осмотра.
6. Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе.»
4. А с обыском мне кажется вообще все грустно.
Согласно ч.1 ст.182 ГПК РФ основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
Обыск может производится только на основании постановления следователя и только следователем.
5. На мой взгляд если представители УБЭП придут — их нужно посадить в какой нибудь маленький кабинетик, налить чашку чая и вручить для изучения документы по поставки оргтехники. Если они начнут реально проводить осмотр помещения фирмы (что на мой взгляд будет незаконно), то нужно обязательно вносить ходатайство о привлечении понятых. И очень внимательно читать протокол осмотра не соглашаясь с вольностью изложения процесса осмотра.
А лучше найти толкового адвоката который сможет все это дело с амортизировать.
С уважением,
Есть вероятность, что Вашей фирме (точнее руководству) будут предъявлять обвинения (на словах) в соучастие в преступление экономического характера. Но как ранее говорил, если Ваша фирма ничего незаконным не занималась, лучше не поддаваться на провокации и придерживаться той полиции, которая у вас есть (вы ни в чем не виноваты). Идти на поводу у сотрудников БЭП и давать показания нужные им, но противоречащие истине не советую. На практике бывало, что в итоге все эти показания перевирались и в итоге у данная фирма оставалась «крайней» (дело за дачу ложных показаний не возбуждали, но вот руководство фирмы было в итоге на крючке у сотрудников БЭП, и они в последующем их использовали в своих целях).