Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продолжение вопроса № 500841 от 14 июля- "Каких неприятностей ждать от УБЭП?"

Был на "даче объяснений" в УБЭП. Хоть это называлось и не "допрос", но ответственность за дачу ложных показаний я подписал (см. ответ юриста Э. Мирасова).

Больше всех прав оказался юрист Руслан Григорьев- их интересует не наша фирма, а "однодневка". Но чтобы получить на эту фирму показания, они могут "прессовать " и нас. А как известно, кто ищет, тот всегда найдёт...

Я ответил на вопросы, разговор закончился тем, что УБЭП придёт к нам на фирму и посмотрит приобретённую оргтехнику в наличии.

Вот тут могут начаться проблемы. Мы не сможем показать всё, что было в накладной. Дело в том, что часть оборудования было списано, потому что было повреждено в результате залития склада, на что есть все документы. Другую часть можем тоже не найти. Останется немного. Вот так.

Что посоветуете?

Добавлю, что наша организация в соответствии с законодательством НЕ платит налог на прибыль и НДС.

Также в УБЭП посоветовали повнимательней почитать Уголовный кодекс...

21 Июля 2014, 00:41, вопрос №506922 Сергей Станиславович, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей а в чем собственно говоря ваша проблема? Я отвечал на предыдущий ваш вопрос. Ну придут посмотрят и уйдут. Если у вас все с документооборотом нормально все списано и т.д, то проблем у вас не будет. Да, их интересует больше всего там фирма однодневка нежели вы. 

    По поводу УК РФ это запугивание, дача ложных показаний, за нее как правило на практике практические невозможно привлечь к ответственности.

    Советую просто проверить документы вашей фирмы, чтобы все было в порядке.

    ( документы по поводу оргтехники).

    С уважением, Олег

    21 Июля 2014, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Сергей Станиславович!

    То что вы не сможете предоставить всю оргтехнику, которую вы приобретали у данной организации, то это не в вашу пользу.

    Вам конечно в заранее подготовить все документы подтверждающие списание техники.Так же лучше поднять документы подтверждающие залитее склада (вызовы сантехников, аварийки, счета на оплату их услуг). Не увидев технику в полном объеме они на 90% начнут придираться. И это будет основанием для более тщательной проверки деятельности вашей организации.

    Поэтому советую провести проверку всех бухгалтерских документов, подготовить и привести их в порядок, так как их могут изъять для проверки. Возможно их заинтересует, как часто вы покупаете технику, а так же имеется ли у вас иные сделки (не обязательно с техникой) с другими фирмами однодневками (как правило у сотрудников БЭП имеется список ранее выявленных таких фирм).

    При этом советую в заранее найти адвоката, который мог бы присутствовать если вдруг будет обыск с выемкой, о проведение данных действий сотрудники БЭП не уведомляют.

    21 Июля 2014, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Есть вероятность, что Вашей фирме (точнее руководству) будут предъявлять обвинения (на словах) в соучастие в преступление экономического характера. Но как ранее говорил, если Ваша фирма ничего незаконным не занималась, лучше не поддаваться на провокации и придерживаться той полиции, которая у вас есть (вы ни в чем не виноваты). Идти на поводу у сотрудников БЭП и давать показания нужные им, но противоречащие истине не советую. На практике бывало, что в итоге все эти показания перевирались и в итоге у данная фирма оставалась «крайней» (дело за дачу ложных показаний не возбуждали, но вот руководство фирмы было в итоге на крючке у сотрудников БЭП, и они в последующем их использовали в своих целях).

    21 Июля 2014, 01:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Сергей Станиславович здравствуйте! Ваша фирма осуществляет свою деятельность в соответствии с законом, вам опасаться собственно не нужно. Но подготовится к проверки документально стоит. Видимо с доказательствами в отношении той фирмы у БЭП маловато, вот они пытаются подкрепится иными свидетелями, в том числе вашей фирмой. То, что оперуполномоченный собирается посмотреть оргтехнику, пусть смотрит то что у вас есть в наличии, вы не обязаны хранить приобретенное имущество, эту оргтехнику вы могли еще 10 раз продать. Это повод для посещения вашей фирмы, а там глядишь еще что-нибудь найдут и тогда вы так сказать будете у них на «крючке». Знакомый оперуполномоченный БЭП рассказывал о примерно таких методах работы. Свои вы права вы знаете, как можно поступить коллеги вам поясняли.

    21 Июля 2014, 05:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Сергей Станиславович! представляю статью взятую из консультанта

    Желаю удачи.

    • Если полиция нагрянула с проверкой.rtf
    21 Июля 2014, 05:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. По поводу «прийти посмотреть технику» — уважаемые сотрудники УБЭП просто так могут прийти смотреть телевизор у родителей дома.

    2. А к вам они могут прийти только либо на обыск либо на осмотр в процессуальных рамках УПК РФ.

    И только по основаниям возбужденного уголовного дела. Т.е. смотреть какие либо иные документы, не связанные с поставкой означенной оргтехники они не в праве.

    В принципе каких либо законных оснований для непосредственного осмотра оргтехники, равно как и бухгалтерских документов по поводу его содержания, на мой взгляд у них нет. Т.к. в отношении вас уголовное дело отсутствует, а к уже возбужденному уголовному делу имеют отношения только документы, связанные с поставкой.

    Т.к. все документы оформлены надлежащим образом, сведений о недобросовестном приобретении оргтехники поставщиком нет — соответственно ваша фирма собственник имущества и может делать с техникой все что угодно. Хоть заливать водой.

    На списание имущества документы у вас есть.

    А что значит остальную технику можете не найти? на каждый объект должен быть свой инвентарный номер, должно быть материально ответственное лицо за сохранность имущества.

    3. Осмотр проводится в рамках 177 УПК РФ:

    «Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

    3. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя на месте осмотра.

    Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу.

    При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

    4. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено участникам осмотра.

    6. Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе.»

    4. А с обыском мне кажется вообще все грустно.

    Согласно ч.1 ст.182 ГПК РФ основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

    Обыск может производится только на основании постановления следователя и только следователем.

    5. На мой взгляд если представители УБЭП придут — их нужно посадить в какой нибудь маленький кабинетик, налить чашку чая и вручить для изучения документы по поставки оргтехники. Если они начнут реально проводить осмотр помещения фирмы (что на мой взгляд будет незаконно), то нужно обязательно вносить ходатайство о привлечении понятых. И очень внимательно читать протокол осмотра не соглашаясь с вольностью изложения процесса осмотра.

    А лучше найти толкового адвоката который сможет все это дело с амортизировать.

    С уважением,

    21 Июля 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Сергей Станиславович,

    по поводу законности действий ОБЭП коллеги высказались достаточно полно. Пожалуй, наиболее правильно с Вашей стороны будет пригласить адвоката, сведущего в уголовном процессе. Он не позволит ушлому оперу морочить Вам голову несуществующей ответственностью и легко поставит ОБЭП на место. Впрочем, скорее это и не понадобится: в присутствии адвоката оперативники как-то быстро «увядают» и сдерживают свою активность.

    ответственность за дачу ложных показаний я подписал

    Сергей Станиславович

    Если так, то значит, уголовное дело уже возбуждено. Не забывайте, что Вы вправе не свидетельствовать против самого себя. Ссылайтесь на ст.51 Конституции, а лучше, всё-таки, ходите на такие мероприятия с адвокатом.

    21 Июля 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats