Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Документы для продажи доли в квартире

Добрый вечер! Подскажите какие документы должен иметь собственник доли в квартире на руках при ее продаже??? И где можно получить копии или свой дубликат документов, если второй собственник скрывает их? Спасибо за ответ!

20 Июля 2014, 23:49, вопрос №506906 Агнесса, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ при продаже имущества, находящегося в долевой собственности, преимущественное право покупки имеют другие сособственники. Необходимо направить им уведомление о продаже с указанием цены. Если в течение 30 дней ответа не поступит, то можно продать долю третьему лицу. Получить документы можно в Росреестре, заказав дубликат, если право было приобретено по 1998 г.

    21 Июля 2014, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И все-таки, какие именно документы должен иметь собственник при продаже? И все ли можно получить в росреестре? Квартира куплена 02.1998

    21 Июля 2014, 06:41
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Если квартира была куплена 02.1998 г., то скорее всего права на нее должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

    Закажите для начала выписку из ЕГРП в Росреестре (госпошлина 200 руб.). Если право зарегистрировано, то Вы можете после этого запросить дубликат документа-основания (договор).

    Для потенциального покупателя наличие выписки из ЕГРП и договора будет вполне достаточно.

    При регистрации сделки с Вас также потребуют кадастровый паспорт на квартиру. Данный документ нужно заказать в кадастровой палате.

    21 Июля 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats