Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Некачественное изготовление корригирующих очков

Добрый день!

В ноябре 2013 г. мной были приобретены в известном салоне оптики очки для коррекции зрения за довольно приличную для меня сумму - 12 т.р. Согласно рецепту, оптическая сила линз составляет -6,5 для правого глаза, -6,0 для левого. В процессе ношения очков стали сильно уставать глаза, иногда болела голова. В другой оптике очки были проверены специальным прибором, и со слов сотрудников оптики, линзы для правого и левого глаза перепутаны местами, отсюда и дискомфорт при ношении очков. Поскольку были заказаны дорогостоящие линзы, которые я первоначально не хотел покупать, а очками я практически не пользовался и были вынужден приобрести другие очки, хотелось бы получить компенсацию за доставленные мне неудобства.

Возможно ли заставить салон оптики изготовить очки надлежащего качества согласно рецепту и взыскать с него неустойку за нарушение срока оказания услуг и стоимость других очков?

Какие действия необходимо предпринять для этого?

Необходимо ли получить письменное заключение об оптической силе установленных в очках линз, могу ли я получить его в любом другом салоне оптики и необходимо ли это сделать до предъявления претензии?

20 Июля 2014, 23:46, вопрос №506905 Алексей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.04.2018 мы ответили на 557 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рушан
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей!

    Возможно ли заставить салон оптики изготовить очки надлежащего качества согласно рецепту и взыскать с него неустойку за нарушение срока оказания услуг и стоимость других очков?

    Алексей

    Вы можете либо потребовать изготовить другие очки по вашему рецепту либо сдать очки и потребовать возврата денежных средств.

    Неустойку можно будет взыскать если вам откажут в течение 10 дней в возврате либо если нарушат срок изготовления новых очков.

    Какие действия необходимо предпринять для этого? Необходимо ли получить письменное заключение об оптической силе установленных в очках линз, могу ли я получить его в любом другом салоне оптики и необходимо ли это сделать до предъявления претензии?

    Алексей

    Перед предъявлением претензии вы можете конечно получить заключение в любом салоне. 

    Однак в суде данное заключение скорее всего принято не будет.

    Правильнее всего будет сейчас написать претензию продавцу и потребовать то, что вы хотите. 

    Продавец самостоятельно проведет проверку качества, возможно экспертизу и примет решение в установленный законом срок.

    Будут вопросы по составлению претензии — обращайтесь, помогу

    21 Июля 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.