8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виновник отказывается платить

Добрый день!Виновник в ДТП отказывается платить разницу между ОСАГО и реальным ущербом.как поступать в таком случае?

, анна, г. Рязань
Гор Манучарян
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

В случае, когда причиненный дорожно-транспортным происшествием вред превышает сумму 120 тыс руб. (по ОСАГО за материальный ущерб страховая компания компенсирует не более 120 тысяч рублей), то Вы имеете право через суд требовать неоплаченную разницу уже лично с виновника аварии.

0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Рязань

А как проходит процедура взыская с виновника?

Мой коллега прав, позволю себе дополнить его ответ. Для того, чтобы взыскать с виновника не уплаченную разницу, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика. К исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют. Если сумма иска не превышает 50 тыс. рублей, необходимо подать иск мировому судье, а если превышает, то в районный суд. 

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Иск в суд.

P.S.
нужен
иск-обращайтесь, составлю.

0
0
0
0

1. Составляется иск, направляется в суд с экспертизой и всеми необходимыми документами и оплаченной госпошлинной.

2. Суд выносит решение.

3. Если решение в Вашу пользу, то 30 дней на обжалование, если не обжаловано, то оно вступает в законную силу.

4.Получаете исполнительный лист.

5. Исполнительный лист сдаете приставам в ССП (вместе с заявлением)

ССП взыскивают. 

P/S/ Если ответ вас удовлетворил, оцените его. С уважением С.Сергеев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?
Здравствуйте) в 2016 подавала на мужа о взыскании алиментов на ребенка. Муж и сын носили фамилию Скотниковы, в дальнейшем муж сменил фамилию и соответственно сменили фамилию и сыну. Затем я прекратила дело ,в связи с примерением. На данный момент мы в разводе и был востановлен дубликат судебного приказа о взыскании алиментов. Фамилия мужа была изменена на новую, а сын так и остался в дубликате как Скотников. Теперь бывший муж отказывается платить алименты на сына по старой фамилии,ни на какие уговоры,что взыскатель я и фамилия ребенка не учитывается ,не идет. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?!
, вопрос №4049958, Ксения, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если пенсионер отказывается от обязательной доли наследства, дальше кто на нее претендует, на вкуков оставлено завещание, внуки?
Здравствуйте,если пенсионер отказывается от обязательной доли наследства,дальше кто на нее претендует,на вкуков оставлено завещание, внуки? Или дети пенсионера?
, вопрос №4048480, Анна Кириллова, г. Москва
Автомобильное право
Виновник не хочет выплачивать деньги за разбитый бампер, говорит, что мы сами виноваты и убили животное
Здравствуйте, такой вопрос,если человек ехал на машине и за ним бежала его же собака, она выскочила на встречку прям под машину,тем самым угодив под колеса и разбив бампер,является ли это издевательством над животными? Виновник не хочет выплачивать деньги за разбитый бампер, говорит , что мы сами виноваты и убили животное! У нас есть видео с моментом ДТП ! Прошу помогите нам разобраться!
, вопрос №4048020, Илья, г. Магнитогорск
Военное право
И как быть если вдруг виновник погибнет, кто тогда должен выплачивать долг?
Здравствуйте. В 2020 году моего сожителя сбил служащий по контракту. У нас есть совместный ребёнок. По решению военного суда виновнику дтп были назначенны выплаты в виде морального вреда на меня и на ребенка. С зоны поселения виновник ушёл на СВО. Могу ли я рассчитывать на выплаты? И как быть если вдруг виновник погибнет, кто тогда должен выплачивать долг?
, вопрос №4046391, Альбина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день, на кого агентство недвижимости подаст в суд за отказ продавать квартиру, если доверитель в отъезде, а доверенное лицо ( его родственник ) отказывается продавать
Добрый день , на кого агентство недвижимости подаст в суд за отказ продавать квартиру , если доверитель в отъезде , а доверенное лицо ( его родственник ) отказывается продавать .
, вопрос №4045641, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2014