Виновник отказывается платить

Добрый день!Виновник в ДТП отказывается платить разницу между ОСАГО и реальным ущербом.как поступать в таком случае?

, анна, г. Рязань
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

В случае, когда причиненный дорожно-транспортным происшествием вред превышает сумму 120 тыс руб. (по ОСАГО за материальный ущерб страховая компания компенсирует не более 120 тысяч рублей), то Вы имеете право через суд требовать неоплаченную разницу уже лично с виновника аварии.

анна
Клиент, г. Рязань

А как проходит процедура взыская с виновника?

Мой коллега прав, позволю себе дополнить его ответ. Для того, чтобы взыскать с виновника не уплаченную разницу, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика. К исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют. Если сумма иска не превышает 50 тыс. рублей, необходимо подать иск мировому судье, а если превышает, то в районный суд.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Иск в суд.

P.S.
нужен
иск-обращайтесь, составлю.

1. Составляется иск, направляется в суд с экспертизой и всеми необходимыми документами и оплаченной госпошлинной.

2. Суд выносит решение.

3. Если решение в Вашу пользу, то 30 дней на обжалование, если не обжаловано, то оно вступает в законную силу.

4.Получаете исполнительный лист.

5. Исполнительный лист сдаете приставам в ССП (вместе с заявлением)

ССП взыскивают.

P/S/ Если ответ вас удовлетворил, оцените его. С уважением С.Сергеев