76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Виновник отказывается платить

Добрый день!Виновник в ДТП отказывается платить разницу между ОСАГО и реальным ущербом.как поступать в таком случае?

20 Июля 2014, 22:01, вопрос №506868
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Гор
167
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае, когда причиненный дорожно-транспортным происшествием вред превышает сумму 120 тыс руб. (по ОСАГО за материальный ущерб страховая компания компенсирует не более 120 тысяч рублей), то Вы имеете право через суд требовать неоплаченную разницу уже лично с виновника аварии.

20 Июля 2014, 22:37
q Отблагодарить
0 0
анна
клиент, г. Рязань

А как проходит процедура взыская с виновника?

21 Июля 2014, 14:44
167
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Мой коллега прав, позволю себе дополнить его ответ. Для того, чтобы взыскать с виновника не уплаченную разницу, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика. К исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют. Если сумма иска не превышает 50 тыс. рублей, необходимо подать иск мировому судье, а если превышает, то в районный суд. 

21 Июля 2014, 16:06
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 719ответов
  • 428отзывов

Иск в суд.

P.S.
нужен
иск-обращайтесь, составлю.

21 Июля 2014, 06:46
q Отблагодарить
0 0
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате

1. Составляется иск, направляется в суд с экспертизой и всеми необходимыми документами и оплаченной госпошлинной.

2. Суд выносит решение.

3. Если решение в Вашу пользу, то 30 дней на обжалование, если не обжаловано, то оно вступает в законную силу.

4.Получаете исполнительный лист.

5. Исполнительный лист сдаете приставам в ССП (вместе с заявлением)

ССП взыскивают. 

P/S/ Если ответ вас удовлетворил, оцените его. С уважением С.Сергеев

21 Июля 2014, 15:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут