Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Таможенные пошлины

Получил посылку из Великобритании стоимостью 2050 английских фунтов( 125000рублей), вес посылки 70,5 кг . Таможня выставила счет на уплату пошлины 55000 рублей. Я знаю , что пошлина 30% исходя из превышения 1000 евро. Объясните пожалуйста ,кто неправ

21 Июля 2014, 01:02, вопрос №506773 Евгений, г. Челябинск

Уточнение клиента

Посылка 70,5 кг. Разделена на три упаковки29,5; 29,5; 11,5кг. Посылка для личного пользования. Код по таможенной номенклатуре 6010. В указанном месяце посылок через таможню России не получал. В декларациях на посылку( три декларации т.е. На каждую упаковку) стоимость 2050 £ разделена по 683 £. Посылка доставлена ЕМС почтой России. Таможенная очистка произведена Пулковской таможней. Как вернуть излишне уплаченные деньги? Спасибо Евгений

21 Июля 2014, 17:28

Евгений оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Скажите пожалуйста, а какого характера посылка, он для личного пользования?

    21 Июля 2014, 01:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Просто если это неделимый товар и его вес более 35 кг. Например: мебель, большой телевизор и т.п. Для таких товаров взимается совокупный таможенный платеж (пошлина + акциз + НДС) независимо от стоимости. Для расчета платежей необходимо определить код товара в соответствии с ТНВЭД  (Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза) и на основании этого произвести расчет.

    21 Июля 2014, 01:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, 30% от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за кг.

    Если таможенная стоимость 125000, то 125000*30%=37500

    Может получается менее 4 евро за кг, и набавили еще к стоимости недостаток.

    С уважением, Олег

    21 Июля 2014, 01:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А где учтена сумма 1000 евро?

    21 Июля 2014, 19:39
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Тут зависит от того, что за товар Вам прислали и для личного или нет пользования он предназначен.

    С 1 июля 2010 г. действуют единые ставки таможенных платежей, не зависимо от организации, осуществляющей обработку почтовых отправлений (бандероль, посылка, и т.п.). С того момента правила и для почты России, и для курьерских служб (типа DHL, TNT, FedEx) стали практически одинаковыми.

    Освобождение от уплаты таможенных платежей происходит в том случае, если стоимость посылки составляет менее 1000 евро и её вес не более 31 кг.
    Таможенные пошлины не взимаются с товаров, стоимость которых не превышает 1000 евро, отправляемых одному получателю в течение одного месяца. В случае получения в течение одного месяца товаров, стоимость которых больше 1000 евро, в части такого превышения таможенные пошлины взимаются.

    В случае, когда товар стоит или весит больше указанных норм, то взимается пошлина в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной или весовой нормы.

    Если и вес и стоимость превышают нормы, то размер пошлины высчитывается по обоим показателям, значения сравниваются и к уплате привлекается большая сумма.
    Например:
    Вес 70,5 кг, стоимость 2050 евро. Размер пошлины: (70,5-31)*4=158 евро.
    Вес 70,5 кг, стоимость 2050 евро. Размер пошлины: (2050-1000)*30%=1050*0.3=315 евро.

    325*60,97=19815,25 рублей. 

    Оплата производится в рублях по курсу ЦБ.

    Но из всех правил существуют свои исключения:
    1) Неделимые товары *. В двух словах, к ним относятся неделимые товары весом более 35 кг (большой телевизор, мебель, холодильник и т.п.). К таким товарам применяется совокупный таможенный платеж (пошлина + акциз + НДС) независимо от их стоимости. Для расчета платежей необходимо определить код товара в соответствии с ТН ВЭД и произвести расчет.
    2) Товары не для личного потребления. Существует их список, создатели которого решили, что такие товары в принципе невозможно использовать в личных целях, соответственно льгот быть не должно. Однако получать такие товары по почте можно, но с них будет взиматься совокупный таможенный платеж. К таким товарам, например, отнесли алмазы и аппаратуру для фотолабораторий.
    3) Товары для личного пользования, но запрещенные к ввозу (пересылке). После вступления в силу Таможенного союза, больших изменений в отношении таких товаров не произошло. В основном действуют ссылки на законодательство теперь уже ТС по запрету ввоза/вывоза определенных товаров. Например, чтобы посмотреть, что же конкретно запрещено необходимо найти соответствующий документ Таможенного союза с подробным описанием товаров группы. 
    4) Товары для личного пользования, но ограниченные к ввозу (пересылке). Процедура аналогична предыдущему пункту, с оговоркой, что перечень для МПО меньше.

    www.intersolution.ru/info/articles/text3/

    21 Июля 2014, 06:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    исходя из ваших данных

    вы должны были уплатить

    Вес 70,5 кг, Размер пошлины: (70,5-31)*4=158 евро.
    Вес 70,5 кг, стоимость 2050 фунтов, 1000 евро=790 фунтов

    Размер пошлины: (2050-790)*30%=1260*0.3=378 фунтов что примерно равняется 23000 руб.

    Удержанная с Вас сумма явно завышена.

    Вам необходимо подать письменную жалобу на выставленный Вам счет в Северо-западное таможенное управление 

    Адрес: 191187, Санкт — Петербург, наб. Кутузова, 20

    А  так же подать жалобу на действия таможенников в Прокуратуру г. Санкт-Петербурга 190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9.

    21 Июля 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats