Таможенные пошлины

Получил посылку из Великобритании стоимостью 2050 английских фунтов( 125000рублей), вес посылки 70,5 кг . Таможня выставила счет на уплату пошлины 55000 рублей. Я знаю , что пошлина 30% исходя из превышения 1000 евро. Объясните пожалуйста ,кто неправ

Уточнение от клиента

Посылка 70,5 кг. Разделена на три упаковки29,5; 29,5; 11,5кг. Посылка для личного пользования. Код по таможенной номенклатуре 6010. В указанном месяце посылок через таможню России не получал. В декларациях на посылку( три декларации т.е. На каждую упаковку) стоимость 2050 £ разделена по 683 £. Посылка доставлена ЕМС почтой России. Таможенная очистка произведена Пулковской таможней. Как вернуть излишне уплаченные деньги? Спасибо Евгений

, Евгений, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Скажите пожалуйста, а какого характера посылка, он для личного пользования?

Просто если это неделимый товар и его вес более 35 кг. Например: мебель, большой телевизор и т.п. Для таких товаров взимается совокупный таможенный платеж (пошлина + акциз + НДС) независимо от стоимости. Для расчета платежей необходимо определить код товара в соответствии с ТНВЭД  (Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза) и на основании этого произвести расчет.

исходя из ваших данных

вы должны были уплатить

Вес 70,5 кг, Размер пошлины: (70,5-31)*4=158 евро.
Вес 70,5 кг, стоимость 2050 фунтов, 1000 евро=790 фунтов

Размер пошлины: (2050-790)*30%=1260*0.3=378 фунтов что примерно равняется 23000 руб.

Удержанная с Вас сумма явно завышена.

Вам необходимо подать письменную жалобу на выставленный Вам счет в Северо-западное таможенное управление

Адрес: 191187, Санкт — Петербург, наб. Кутузова, 20

А  так же подать жалобу на действия таможенников в Прокуратуру г. Санкт-Петербурга 190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, 30% от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за кг.

Если таможенная стоимость 125000, то 125000*30%=37500

Может получается менее 4 евро за кг, и набавили еще к стоимости недостаток.

С уважением, Олег

Евгений
Клиент, г. Челябинск

А где учтена сумма 1000 евро?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут зависит от того, что за товар Вам прислали и для личного или нет пользования он предназначен.

С 1 июля 2010 г. действуют единые ставки таможенных платежей, не зависимо от организации, осуществляющей обработку почтовых отправлений (бандероль, посылка, и т.п.). С того момента правила и для почты России, и для курьерских служб (типа DHL, TNT, FedEx) стали практически одинаковыми.

Освобождение от уплаты таможенных платежей происходит в том случае, если стоимость посылки составляет менее 1000 евро и её вес не более 31 кг.
Таможенные пошлины не взимаются с товаров, стоимость которых не превышает 1000 евро, отправляемых одному получателю в течение одного месяца. В случае получения в течение одного месяца товаров, стоимость которых больше 1000 евро, в части такого превышения таможенные пошлины взимаются.

В случае, когда товар стоит или весит больше указанных норм, то взимается пошлина в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной или весовой нормы.

Если и вес и стоимость превышают нормы, то размер пошлины высчитывается по обоим показателям, значения сравниваются и к уплате привлекается большая сумма.
Например:
Вес 70,5 кг, стоимость 2050 евро. Размер пошлины: (70,5-31)*4=158 евро.
Вес 70,5 кг, стоимость 2050 евро. Размер пошлины: (2050-1000)*30%=1050*0.3=315 евро.

325*60,97=19815,25 рублей.

Оплата производится в рублях по курсу ЦБ.
Но из всех правил существуют свои исключения:
1) Неделимые товары *. В двух словах, к ним относятся неделимые товары весом более 35 кг (большой телевизор, мебель, холодильник и т.п.). К таким товарам применяется совокупный таможенный платеж (пошлина + акциз + НДС) независимо от их стоимости. Для расчета платежей необходимо определить код товара в соответствии с ТН ВЭД и произвести расчет.
2) Товары не для личного потребления. Существует их список, создатели которого решили, что такие товары в принципе невозможно использовать в личных целях, соответственно льгот быть не должно. Однако получать такие товары по почте можно, но с них будет взиматься совокупный таможенный платеж. К таким товарам, например, отнесли алмазы и аппаратуру для фотолабораторий.
3) Товары для личного пользования, но запрещенные к ввозу (пересылке). После вступления в силу Таможенного союза, больших изменений в отношении таких товаров не произошло. В основном действуют ссылки на законодательство теперь уже ТС по запрету ввоза/вывоза определенных товаров. Например, чтобы посмотреть, что же конкретно запрещено необходимо найти соответствующий документ Таможенного союза с подробным описанием товаров группы.
4) Товары для личного пользования, но ограниченные к ввозу (пересылке). Процедура аналогична предыдущему пункту, с оговоркой, что перечень для МПО меньше.

www.intersolution.ru/info/articles/text3/