Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Привлечение к уголовной ответственности за угрозы, побои, вторжение в частную жизнь

Здравствуйте. Прошу Вас помочь мне в решении следующего вопроса.

Можно ли как-то оградить и защитить себя от действий человека, являющегося бывшим мужем, не ожидая рассмотрения заявления к привлечению к уголовной ответственности? При задержании берут штраф и отпускают снова, что можно сделать?

Какие статьи предусматривают лишение свободы за следующие действия: угрозы и оскорбления, угрозы убийством, нанесение телесных повреждений, отказ от оплаты алиментов, отказ от раздела имущества, вторжение в личную жизнь (записки с угрозами, оскорбления на стенах домов, прилюдное оскорбление на работе и т.д). Какие доказательства вины необходимы?

Буду рада, если Вы проконсультируете по этим вопросам.

20 Июля 2014, 13:03, вопрос №506537 Лилия, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Статья 119.  УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

    ч 1 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.  

    Необходимо сказать, что вы реально восприняли угрозу.

    Статья 117. Истязание 

    ч 1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, 

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Напишите заявление в  прокуратуру и изложите ситуацию с просьбой привлечь к уголовной ответственности.


    20 Июля 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галицкий Максим

    Статья 116 УК РФ.
    Побои,

    Статья 119 УК РФ.
    Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

    Оскорбление, раздел имущества, алименты — только через суд общей юрисдикции (исковые заявления)

    Статья 157 УК РФ.
    Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (обращаться к приставам после  возбуждения ими исполнительного производства)

    Доказательства: аудио; видео; свидетели; медсправки







    20 Июля 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats