Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка от службы в армии

Здравствуйте! Мой сын является студентом вуза с гос. аккредитацией, окончил первый курс обучения на очном отделении на платной основе. В этом году решил отчислиться из вуза по собственному желанию для того, чтобы перепоступить заново на первый курс этого же вуза на бюджетную основу. Ответьте, пожалуйста на вопрос, сохранится ли при удачном поступлении отсрочка от службы в армии?

20 Июля 2014, 10:15, вопрос №506439 Виктория, г. Ноябрьск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Стригин Александр

    Он уже получил отсрочку по обучению в ВУЗе (решением призывной комиссии)? Если да, то отсрочка по обучению не сохранится, т.к. срок обучения и соответственно срок отсрочки увеличится.

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

    восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О воинской обязанности и военной службе»

    21 Июля 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Будьте так добры, прокомментируйте это положение

    "....перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую....если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;"

    Насколько я понимаю, срок предоставления отсрочки всё же может быть увеличен на 1 год?

    22 Июля 2014, 06:39
  • Юрист - Стригин Александр

    Да, но не в вашем случае, т.к. ваш сын отчислился, а переход в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую осуществляется без отчисления.

    22 Июля 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оформленная отсрочка от службы в армии - это обязательная отметка в приписном документе или какой-то отдельный документ? Как фиксируется то, что она получена? В нашем случае никаких отметок в приписном не стоит. После определенных процедур после поступления и оформления в военном столе института, мой сын, будучи студентом не являлся в военкомат, в котором стоит на учете.

    22 Июля 2014, 09:13
  • Юрист - Стригин Александр

    это обязательная отметка в приписном документе

    Виктория

    Не обязательно. Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии. Главный документ — копия решения призывной комиссии (хранится в личном деле призывника).

    После определенных процедур

    Виктория

    Каких процедур?

    Ваш сын не был в военкомате с момента зачисления в ВУЗ и по настоящее время? Мед. комиссию не проходил?

    22 Июля 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Был единожды для постановки на учет (иногородний студент)

    22 Июля 2014, 09:34

    Уточнение клиента

    Был единожды для постановки на учет (иногородний студент). Получается, отсрочка от армии у него до сих пор не оформлена?

    22 Июля 2014, 10:45
  • Юрист - Стригин Александр

    Да.          

    22 Июля 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats