Отсрочка от службы в армии

Здравствуйте! Мой сын является студентом вуза с гос. аккредитацией, окончил первый курс обучения на очном отделении на платной основе. В этом году решил отчислиться из вуза по собственному желанию для того, чтобы перепоступить заново на первый курс этого же вуза на бюджетную основу. Ответьте, пожалуйста на вопрос, сохранится ли при удачном поступлении отсрочка от службы в армии?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Он уже получил отсрочку по обучению в ВУЗе (решением призывной комиссии)? Если да, то отсрочка по обучению не сохранится, т.к. срок обучения и соответственно срок отсрочки увеличится.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О воинской обязанности и военной службе»

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Будьте так добры, прокомментируйте это положение

"....перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую....если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;"

Насколько я понимаю, срок предоставления отсрочки всё же может быть увеличен на 1 год?

Да, но не в вашем случае, т.к. ваш сын отчислился, а переход в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую осуществляется без отчисления.