Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Не берут детей в школу

Доброго времени суток!!! Меня зовут Светлана.У меня 3 детей,мы переехали жить в другой город и снимаем квартиру ,я пошла в школу чтоб устроить туда моих детей,но мне отказали,ТРЕБУЮТ ПРОПИСКУ в этом городе,я и мои дети являются Гражданами РФ. Скажите пожалуйста как быть?Пробовала сделать временную регистрацию,но это очень дорого 48 тысяч на год. Имееют право мне отказать???

20 Июля 2014, 00:10, вопрос №506324 Светлана, г. Анапа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.03.2017 мы ответили на 904 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Рекомендую направить жалобу в Прокуратуру по месту нахождения школы.

    Основание:



    Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32
    «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным
    программам начального общего, основного общего и среднего общего
    образования»:

    В связи со вступлением в силу нового закона об образовании утвержден
    обновленный порядок приема граждан на обучение по программам начального,
    основного и среднего общего образования.
    Определено, что в приеме в государственную или муниципальную
    образовательную организацию может быть отказано только по причине
    отсутствия в ней свободных мест (кроме организаций с углубленным
    изучением отдельных предметов или профильного обучения, а также
    организаций в области искусств и спорта).

    В таком случае родители или
    законные представители ребенка для решения вопроса о его устройстве в
    другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в
    региональный орган власти в области образования.


    Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но  не позднее 5 сентября текущего года.

    При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной
    территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право
    на первоочередное предоставление места в соответствии с
    законодательством РФ и региональными нормативными правовыми актами.
    Правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются
    такой организацией самостоятельно в части, не урегулированной
    законодательством об образовании.




    26 Августа 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats